アーカイブ

KEIRIN|この事業は競輪の補助金を受けて実施したものです。http://ringring-keirin.jp/

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2016

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2016

日程:2016年2月25日(木)~2月29日(月)
動員/13,650人
最高気温/?℃
最低気温/?℃
積雪/?㎝(5日間平均)

受賞

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ
『孤高の遠吠』
監督 : 小林勇貴
☆審査委員特別賞
『脱脱脱脱17』
監督 : 松本花奈
☆北海道知事賞
『親切ですね』
監督 : ソ・ジェイク
☆シネガーアワード
『バイバイ、おっぱい』
監督 :鋤崎智哉
☆スカパー!映画チャンネル賞
『親切ですね』
監督 : ソ・ジェイク
スペシャルメンション
『いろんなにおいのワカモノだ』
監督:伊藤祥

<ショートフィルム・コンペティション部門>

☆グランプリ
『かたすみの鱗』
監督 : 石谷恵
☆優秀芸術賞
『フォトグラファー』
監督 : ユ・ジェヒョン
『ジョニー・エクスプレス』
監督 : ウ・キョンミン
『NEW』
監督 : 有馬將太
☆審査委員特別賞
『イカロスと息子』
監督 : 眞田康平

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『脱脱脱脱17』
  • イベント賞:『フールジャパン 鉄ドンへの道』
  • 市民賞:『セーラー服と機関銃−卒業−』
  • 人物賞:20世紀フォックス映画 日本代表 ジェシー・リー

招待部門

  • 『エヴェレスト 神々の山嶺』【オープニング】
  • 『レヴェナント 蘇えりし者』【クロージング】
  • 『ルーム』
  • 『ブルックリン』
  • 『Mr.ホームズ 名探偵最後の事件』
  • 『幸せをつかむ歌』
  • 『アーロと少年』
  • 『セーラー服と機関銃 -卒業-』
  • 『セーラー服と機関銃』

オフシアター・コンペティション部門

  • 『数多の波に埋もれる声』
  • 『狂犬』
  • 『バイバイ、おっぱい』
  • 『Dream Theater』
  • 『いろんなにおいのワカモノだ』
  • 『美女捨山』
  • 『脱脱脱脱17』
  • 『親切ですね』
  • 『孤高の遠吠』

ショートフィルム・コンペティション部門

  • 『NASTY』
  • 『ゲイズー視線ー/The Gaze』
  • 『Bloody Winter』
  • 『切り裂き魔の夜/Night of the Slasher』
  • 『Crane Truck』
  • 『フォトグラファー/The Photographers』
  • 『あさつゆ』
  • 『ジョニー・エクスプレス/Johnny Express』
  • 『堀川出水入る』
  • 『イカロスと息子』
  • 『ダンシング・キャット/Dancing Cat』
  • 『Eggs in the kitchen』
  • 『宇宙ふろしき/Fabric Cosmos』
  • 『アチラカセカイ』
  • 『New』
  • 『かたすみの鱗』
  • 『小さなちから/Tiny Power』
  • 『今すぐ留学しなくちゃ!/I do need to go to study abroad right now!』
  • 『たちんぼ』
  • 『100年の謝罪/THE APOLOGY』

フォアキャスト部門

  • 『雲の屑』
  • 『いいにおいのする映画』
  • 『金の鍵』
  • 『恐怖!セミ男』
  • 『MAX THE MOVIE』
  • 『若者よ』
  • 『アルビノの木』
  • 『彦とベガ』
  • 『Dance! Dance! Dance!』
  • 『ACTOR』
  • 『お母さん、ありがとう』
  • 『ひつじものがたり』
  • 『解夢ーゲムー』
  • 『怪獣の日』
  • 『次男と次女の物語』
  • 『棘』
  • 『お墓参り』
  • 『フールジャパン 鉄ドンヘの道』
  • 『ゴースト・フラワーズ』
  • 『キリマンジャロは遠く』

ゆうばりチョイス

  • 『少年の詩』(THE BLUE HEARTS ショートフィルムセレクション from ブルーハーツが聴こえる)
  • 『ハンマー 48億のブルース』(THE BLUE HEARTS ショートフィルムセレクション from ブルーハーツが聴こえる)
  • 『ジョウネツノバラ』(THE BLUE HEARTS ショートフィルムセレクション from ブルーハーツが聴こえる)
  • 『人にやさしく』(THE BLUE HEARTS ショートフィルムセレクション from ブルーハーツが聴こえる)
  • 『ラブレター』(THE BLUE HEARTS ショートフィルムセレクション from ブルーハーツが聴こえる)
  • 『ブルーアイズ イン ハーバーテイル/Blue Eyes - in HARBOR TALE -』
  • 『STOP』
  • 『ドクムシ/DOKUMUSHI』
  • 『私の自転車/My Bicycle』
  • 『愛∞コンタクト/Love me!』
  • 『ヨーロッパ企画の「ショートフィルム大連発!2016」』
  • 『サンマとカタール 女川つながる人々』
  • 『スーパーベジタブルブギ』
  • 『Life of Sarumomo』
  • 『キネマ純情』
  • 『リリカルスクールの未知との遭遇』
  • 『チェンジ』
  • 『ドロメ【男子篇】』
  • 『ドロメ【女子篇】』
  • 『女の子よ死体と踊れ』

スカパー!presents

  • 『コンスタンティン』
  • 『獲物の分け前』
  • 『東京物語』
  • 『果し合い』
  • 『メイクルーム2』
  • 『PANIC IN』

フォービデンゾーン

  • 『アングリー・ペインター/ANGRY PAINTER』
  •  
  • 『怪しいお姉さんたち/Summer of Director Oh』
  •  
  • 『華魂 幻影』
  •      
  • 『さいなら』
  •      
  • 『TOKYO GRAND GUIGNIOL』
  •      
  • 『名無しの十字架』
  •      
  • 『色道四十八手 たからぶね』
  •      
  • 『女ヒエラルキー底辺少女』

京楽ピクチャーズ.presents

  • 『ニューウェーブアワード』
  • ニューウェーブ・アワード受賞者
  • 【男優部門】勝地涼
  • 【女優部門】杉咲花
  • 【クリエイター部門】土井裕泰

協賛企画・ジモト劇場(北海道地域づくり総合交付金事業)

  • 『ゆうばりアーカイブ(歴史記録映像)2部構成』
  • 『こどもワークショップ上映会@飯塚貴士』

協賛企画・ジモト劇場(北海道地域づくり総合交付金事業)

  • 『ゆうばりアーカイブ(歴史記録映像)2部構成』
  • 『こどもワークショップ@飯塚貴士』

イベント

         
  • 『オープニングパーティー』
  • 『鈴々舎馬桜独演会』
  •      
  • 『フォトセッション』
  • 『シンポジウム:北海道トークスペシャル』
  • 『フォービデンゾーン特別トークショー』
  • 『ゆうばりアイドルフェス』
  • 『ストーブパーティ』

審査委員・参加ゲスト

京楽ピクチャーズ .PRESENTS ニューウェーブアワード

【男優部門】勝地涼さん
【女優部門】杉咲花さん
【クリエイター部門】土井裕泰さん(テレビドラマ演出家・プロデューサー、映画監督)

招待作品部門

『エヴェレスト 神々の山嶺』
平山秀幸(監督)

『セーラー服と機関銃 -卒業-』
前田弘二(監督)、橋本環奈(女優)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

<審査員>
森岡利行(日本/監督)
山田キヌヲ(日本/女優)
ステン・クリステイアン・サルヴェール(エストニア/映画評論家)
イブ・モンマユー(フランス/映画評論家・ジャーナリスト・映画監督 )

『数多の波に埋もれる声』
宗野賢一(監督)

『狂犬』
ヤマシタ マサ(監督)

『バイバイ、おっぱい』
鋤崎智哉(監督)

『DreamTheater』
遊佐和寿(監督)、亜紗美(女優)、前田和紀(プロデューサー)

『いろんなにおいのワカモノだ』
伊藤祥(監督)

『美女捨山』
竹重洋平(監督)

『脱脱脱脱17』
松本花奈(監督)、上野遼平(プロデューサー)、林 大智(撮影、グレーディング)、浅井隆(録音)、藤本カルビ(美術)、鈴木理学(俳優)、三坂知絵子(俳優)

『『親切ですね』
ソ・ジェイク(監督)

『孤高の遠吠』
小林勇貴(監督)

インターナショナル・ショートフィルム・ コンペティション部門

<審査員>
前田弘二(日本/監督)
須賀貴匡(日本/俳優)
飯塚貴士(日本/監督)

『Bloody winter』
Shant Hamassian(監督)

『フォトグラファー/The Photographers』
ユ・ジェヒョン(監督)

『Crane Truck』
増田翔平(監督)

『あさつゆ 』
小川紗良(監督・女優)

『堀川出水入る 』
谷耀介(監督)

『イカロスと息子』
眞田康平(監督)

『ダンシング・キャット』
ミン・ヨングン(監督)

『Eggs in the kitchen』
井上智文(監督)

『New』
有馬將太(監督)

『かたすみの鱗 』
石谷恵(監督)

『たちんぼ 』
横山翔一(監督)

『100年の謝罪』
渋谷悠(監督)

フォアキャスト部門

『雲の屑』
中村祐太郎(監督)、細川佳央(俳優)、古賀祐太(俳優)

『いいにおいのする映画』
酒井麻衣(監督)

『金の鍵』
酒井麻衣(監督)、堀千夏(脚本)、黒田将史(俳優)、ミズモトカナコ(女優)

『恐怖!セミ男』
黒田勇樹(監督)、藤田和日郎(漫画家)、鳳恵弥(女優)

『MAX THE MOVIE』
中野裕之(プロデューサー)、マックスむらい(俳優)、鹿角剛(VFXプロデューサー)

『若者よ』
鈴木太一(監督)、生沼勇(俳優)、新井郁(女優)

『アルビノの木』
金子雅和(監督)、長谷川初範(俳優)、山田キヌヲ(女優)、松岡龍平(俳優)、細井学(俳優)、福田佑一郎(監督助手)

『彦とベガ』
谷口未央(監督)、松竹史桜(女優)、柳谷一成(俳優)

『ACTOR』
土屋哲彦(監督)、津田寛治(俳優)、黒岩司(俳優)、須賀貴匡(俳優)、松林慎司(俳優)、笠原紳司(俳優)、川村亮介(俳優)、星久美子(プロデューサー)、伊藤広(アシスタントプロデューサー)

『お母さん、ありがとう 』
保坂大輔(監督)、大迫茂生(俳優)

『ひつじものがたり』
河合健(監督)、正木佐和(俳優)

『解夢ーゲムー』
前畠慎悟(監督)、吉田泰朋(撮影)、太谷公亮(プロデューサー)

『怪獣の日』
中川和博(監督)山下ケイジ(俳優)、イワゴウサトシ(俳優)、高木公佑(俳優)、田中平太(撮影)

『次男と次女の物語』
深津智男(監督)、豊島圭介(ゲスト監督)

『Thorn』
梅沢壮一(監督)、黒沢あすか(俳優)

『お墓参り』
吉村元希(監督)、薬袋いづみ(俳優)、高間賢治(撮影)

『フールジャパン 鉄ドンへの道』
飯塚貴士、野火明、岩崎友彦、ハヤト丸、中間健詞、TA☆白猫、鳴瀬聖人、水野祐樹、高岡晃太郎、恩田浩、artegg-yumi(以上監督) 上田ナナ、高木悠衣、村田啓治(以上俳優)、水谷匡宏(撮影)、佃光、上野遼平(以上広報)、鹿角剛(タイトル)、おかひでき(企画)、星野零式(製作) 合アレン(アンバサダー)

『ゴースト・フラワーズ』
小林でび(監督)、石原貴洋(監督)、根矢涼香(女優)、海道力也(俳優)

『キリマンジャロは遠く』
柏原寛司(監督)、片桐竜次(俳優)、武蔵拳(俳優)、石原あつ美(女優)

ゆうばりチョイス部門

『リリカルスクールの未知との遭遇』
デモ田中(監督)、リリカルスクール(アイドル・俳優)、M.C.BOO、亜紗美(俳優)

『女の子よ死体と踊れ』
朝倉加葉子(監督)、ゆるめるモ!(あの・けちょん・ようなぴ)(アイドル・俳優)

『キネマ純情』
井口昇(監督)、福田裕彦(音楽)、福井真奈(プロデューサー)、ノーメイクス(荒川実里・洪潤梨・上埜すみれ・柳杏奈・中村朝佳)、大部彩夏(lyrical school)

『ゆうばりアイドルフェス』
藤田恵名(ミュージシャン・俳優)

『愛∞コンタクト』
渡辺 あい(監督)、深井朝子(監督)、淺雄望(幕間演出)、中原翔子(俳優)、亜紗美(女優)、広澤草(女優)、ジェントル(俳優)、宮本ちいこ(スチール)

『ドロメ【女子篇】、ドロメ【男子篇】』
内藤瑛亮(監督)

『ドクムシ』
朝倉加葉子(監督)、村井良大(俳優)、秋山真太郎(俳優)

『STOP』
合アレン(プロデューサー、俳優)

『スーパーベジタブルブキ』
ニッチェ(俳優)

『ヨーロッパ企画ショートフィルム大連発2016』
吉田和睦、石田剛太、角田貴志、諏訪 雅、永野宗典、黒木正浩

『THE BLUE HEARTS ショートフィルムセレクションfrom ブルーハーツが聴こえる』
清水崇(監督)、井口昇(監督)、工藤伸一(監督)、下山天(監督)

『Life of Sarumomo』
河越巧(監督)

『Blue Eyes -in HARBOR TALE-』
伊藤有壱(監督)

『チェンジ』
かげやましゅう(監督)、梨木まい(女優)、青戸昭憲(俳優)、田原イサヲ(俳優)、中村真也(俳優)、三坂知絵子(俳優)、松本花奈(撮影)、伊藤英樹(キャスティングプロデューサー)

フォービデンゾーン

『アングリー・ペインター』
ジョン・ギュファン(監督)

『TOKYO GRAND GUIGNIOL』
Gilles Landucci(監督)、Yann Moreau(監督)、ほか

『さいなら』
大野大輔(監督)

『華魂 幻影』
佐藤寿保(監督)

『怪しいお姉さんたち』
ノ・ジンス(監督)

『色道四十八手 たからぶね』
井川耕一郎(監督)、ほたる(俳優)

『女ヒエラルキー 底辺少女』
森岡利行(監督)、平嶋夏海、円谷優希、比嘉 梨乃、阿部菜渚美、住吉真理子、穂満佳佑、城間盛吾、柴田明良、中原和宏、佐藤仁、重松隆志、森田亜紀(以上、俳優)

『名無しの十字架』
久保直樹(監督)

『フォービデンゾーン 特別トークショー』
紗倉まな(女優)、亜紗美(女優)、ほか

スカパー!映画部Presents イベント

『メイクルーム2』
森川圭(監督)、森田亜紀、平嶋夏海、川上奈々美、住吉真理子、柴田明良、中原和宏、酒井健太郎、重松隆志、栗林里莉、石田政博(以上、俳優)、聞き手:赤ペン瀧川先生(俳優、タレント)

『PANIC IN』
鈴木太一(監督)、永野宗典(監督)

ゆうばりジモト劇場

『こどもワークショップ上映会』
飯塚貴士(監督)、内田清輝(監督)

『ゆうばりアーカイブ2016』
青木隆夫(夕張地域史研究資料調査室)
水島久光(東海大学文学部教授)

『鈴々舎馬桜独演会』
鈴々舎馬桜(落語家)

『北海道トークスペシャル』
秋元克広(札幌市長)、鈴木直道(夕張市長)、鈴井亜由美(CREATIVE OFFICE CUE代表取締役社長)、ほか

スペシャルゲスト

武田梨奈(女優)

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ