アーカイブ

KEIRIN|この事業は競輪の補助金を受けて実施したものです。http://ringring-keirin.jp/

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2014

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2014
2014公式サイト

日程:2014年2月25日(木)~3月2日(月)
動員/13,972人
最高気温/5.6℃
最低気温/-11.5℃
積雪/95㎝(5日間平均)

受賞

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ
『さまよう小指』
監督:竹葉リサ
☆審査委員特別賞
『女体銃 ガン・ウーマン』
監督:光武蔵人
☆北海道知事賞
『リュウグウノツカイ』
監督:ウエダアツシ
☆シネガーアワード
『さまよう小指』
監督:竹葉リサ
☆スカパー!映画チャンネル賞
『死ななくて』
監督:ファン・チョルミン

<ショートフィルム・コンペティション部門>

☆グランプリ
『JUNK HEAD 1』
監督:堀貴秀
☆審査委員特別賞
『貧血』
監督:加藤麻矢
☆優秀芸術賞
『イナーシャル・ラブ-隋性の愛-』
監督:セザール・エステバン・アレンダ、ジョゼ・エステバン・アレンダ
『サイクロイド』
監督:黒木智輝
『肛門的重苦 Ketsujiru Juke』
監督:冠木 佐和子

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『アナと雪の女王』
  • イベント賞:『ハルサーエイカー』
  • 市民賞:開田裕治「ART OF KAIJYU 怪獣絵師 開田裕治 原画展 &開田裕治を囲む会」
  • 人物賞:亜紗美『女体銃 ガン・ウーマン』

招待部門

  • 『偉大なる、しゅららぼん【オープニング】
  • 『野のなななのか【クロージング】
  • 『ディス・イズ・ジ・エンド(原題)
  • 『グレイトフルデッド
  • 『リディック:ギャラクシー・バトル
  • 『それでも夜は明ける
  • 『とらわれて夏
  • 『アナと雪の女王

オフシアター・コンペティション部門

  • 『死ななくて』
  • 『女体銃 ガン・ウーマン』
  • 『ボボ・フリッター』
  • 『天使の欲望』
  • 『FUCK ME TO THE MOON』
  • 『ら』
  • 『さすらいのジャンゴ』
  • 『フリーキッチン』
  • 『トラブル・トラベラ』
  • 『リュウグウノツカイ』
  • 『さまよう小指』

ショートフィルム・コンペティション部門

  • 『家族の風景』
  • 『リトル・ディ~ボクはわるくない~』
  • 『ハラボジ』
  • 『くつした』
  • 『貧血』
  • 『東京ラブストーリー2020』
  • 『心臓の弱い男』
  • 『ハネムーン・スイート』
  • 『肛門的重苦』
  • 『Junk Head 1』
  • 『D-24』
  • 『AGOPHOBIA~追憶~』
  • 『わたしの探偵 ブルーとマローン』
  • 『ある老人の時計』
  • 『CYCLOID』
  • 『PAN』
  • 『ヨンタとなぞの船乗り』
  • 『ギャングエイジ』
  • 『イナーシャル・ラブ-惰性の愛-』
  • 『猿たちの舟』

フォアキャスト部門

  • 『瘡蓋譚-カサブタタン-』
  • 『神隠しのキャラメル』
  • 『棒つきキャンディー』
  • 『すべてはALL-NIGHT』
  • 『ぽんぽん』
  • 『ややこしい関係』
  • 『別の顔』
  • 『おやじ男優Z』
  • 『イヌミチ』
  • 『死神ターニャ』
  • 『スターチャイルド』
  • 『そして鬼になる』
  • 『バクレツ!みはら帝国の逆襲 -世界解放宣言-』
  • 『あゆみ』
  • 『サムライオペラ』
  • 『グッバイ・マーザー』
  • 『来つ寝世鏡奇譚-kitsuneyo kyoukitan-』
  • 『コトコトコトコ』
  • 『あの娘、早くババアになればいいのに』
  • 『ヨーロッパ企画ショートフィルム大連発2014』

ゆうばりチョイス

  • 『茜色クラリネット』
  • 『少女は異世界で戦った』
  • 『フールジャパン ~ABC・オブ・鉄ドン~』
  • 『京太のおつかい』
  • 『京太の放課後』
  • 『ライヴ』
  • 『REWIND THIS!』
  • 『暗闇から手をのばせ』

ゆうばりチョイス:ショートフィルムセレクション①

  • 『ウサギと鹿』
  • 『ツインズ・イン・ベーカリー』
  • 『HINODE』

ゆうばりチョイス:ショートフィルムセレクション②

  • 『ニンジャセオリー< EXTENDED EDITION>』
  • 『サクライロ』

西村映造プレゼンツ 復活フォーラムシアター!

  • 『温かい食卓』
  • 『一シコリ十殺』
  • 『破廉恥怪段』
  • 『メイド・オブ・ザ・デッド』
  • 『スーパーポジション』
  • 『ハイサイゾンビ』
  • 『クラッキングライフ』
  • 『ゾンビTV特別バージョン』
  • 『M is for Middle ほか10作品』
  • 『Beneath Still Waters』
  • 『自宅戦士Gタック』
  • 『パラドックス』

スカパー!presents

  • 『海外ドラマ「ハンニバル」』
  • 『南極料理人』
  • 『髪結いの亭主』
  • 『鐘が鳴りし、少女達は銃を撃つ』
  • 『鬼平外伝 老盗流転』
  • 『ハダカの美奈子【R-18版】』

京楽ピクチャーズ.presents

  • 『【VFXの伝統】~特撮の旗手が語る伝統と革新~日本が世界に誇る映像技術「TOKUSATSU」』
  • 『【VFXメイキング】~2014/3/1 全国公開 前夜~「実写版 魔女の宅急便 VFXメイキングセミナー」』
  • 『【VFXの今】「<スタジオカラー>が巻き込む、特撮・VFXの今」』
  • 『【VFXの未来】~仙台、東京、ロンドンを結ぶ~「WOW株式会社の未来ビジュアルデザイン戦略」』
  • 『~VFXを活用した日本国内作品の紹介と表彰~VFX-JAPANアワード2014表彰式』
  • 『ART OF KAIJYU 怪獣絵師 開田裕治 原画展』
  • 『開田裕治を囲む会』
  • 『学生アニメーションの祭典 ICAFセレクション上映』
  • 『クリエイターズ・シンポジウム~時代を築いた偉人たち~』
  • 『ニューウェーブアワード』

協賛企画・ジモト劇場(北海道地域づくり総合交付金事業)

  • 『夕張アーカイブ(歴史記録映像)』
  • 『北海道ロケトークスペシャル第2弾~映画製作への熱いキモチとジモト愛~』
  • 『ハルサーエイカー』

イベント

  • 「シンポジウム:映画制作と法律に関するフォーラム」
  • 「映画音楽ワークショップ~今村左悶の世界」
  • 「鈴々舎馬桜独演会」
  • 「学生映画トーク」
  • 「ドリームリレー・ムービー by CREATE THE FUTURE PROJECT」
  • 「ストーブパーティ」

審査委員・参加ゲスト

ニューウェーブ・アワード受賞者

【クリエーター部門】宮藤官九郎
【俳優部門】東出昌大
【女優部門】武田梨奈

招待作品部門

『偉大なる、しゅららぼん』
水落豊(監督)、渡辺大、貫地谷しほり(ともに俳優)

『野のなななのか』
大林宣彦(監督)、品川徹、常盤貴子(ともに俳優)

『グレイトフルデッド』
内田英治(監督)、瀧内公美、キム・コッピ、矢部太郎(ともに俳優)

オフシアター・コンペティション部門

<審査員>
根岸吉太郎(監督)
斎藤 工(日本/俳優)
しいな えいひ(日本/俳優)トム・メス(オランダ/評論家)
トム・メス(オランダ/評論家)
トーマス・ナム(韓国/プチョン映画祭 企画マーケット NAFFディレクター)

『死ななくて』
ファン・チョルミン(監督)
『女体銃 ガン・ウーマン』
光武蔵人(監督)、亜紗美、鎌田規昭(すべて俳優)、ディーン原田(音楽)
『ボボ・フリッター』
フェリペ・ゴメス・ウヤテ・フエンテ(監督)
『天使の欲望』
磯谷渚(監督)、榎本桜(劇団チキンハート)
『FUCK ME TO THE MOON』
高畑鍬名、滝野弘仁(すべて監督)
『【ら】』
西村喜廣(プロデューサー)
水井真希(監督)、加弥乃、衣緒菜、小場賢、佐倉萌(すべて俳優)
『さすらいのジャンゴ』
並河信也(監督)牛丸亮、後藤直樹(すべて俳優)
『フリーキッチン』
中村研太郎(監督)
『トラブル・トラベラー』
ベ・テス(監督)
『リュウグウノツカイ』
ウエダアツシ(監督)、武田梨奈、佐藤玲、石崎なつみ、菅原瑞貴(すべて俳優)、梅本竜矢、豊里泰宏(すべてプロデューサー)、弥栄裕樹(録音)
『さまよう小指』
竹葉リサ(監督)、我妻三輪子、津田寛治(すべて俳優)

インターナショナル・ショートフィルム・ コンペティション部門

<審査員>
キム・ユージン(韓国/富川国際学生アニメーション映画祭プログラムディレクター)
荒牧伸志(日本/監督)
鹿角 剛(日本/VFXスーパーバイザー)

『家族の風景』
佐近圭太郎(監督)
『貧血』
加藤麻矢(監督)、春山怜那(俳優)
『東京ラブストーリー2020』
池田萌(監督)
『心臓の弱い男』
橘剛史(監督/プロデューサー)、守屋隆(脚本)
『肛門的重苦』
冠木佐和子(監督)
『Junk Head 1』
堀貴秀(監督)
『AGOPHOBIA~追憶~』
ベンジャミン・ロス・ヘイデン(監督)
『ある老人の時計』
三ツ橋勇二(監督)、小野塚老、山下ケイジ、高橋恭子(すべて俳優)
『PAN』
Motoko Fukuyama(監督)、Azumi Hasegawa(脚本)
『ヨンタとなぞの船乗り』
西村有理(監督)
『ギャングエイジ』
山下洋助(監督)、永井浩(製作)、瀬川功仁(脚本)、高島知哉(録音)、児玉龍太郎(編集)、久保寺晃一(野球指導)
『猿たちの舟』
奥野 崇(監督) 村上玲、一力夢二、中田くるみ、中上五月(すべて俳優)

フォアキャスト部門

『瘡蓋譚』
上野遼平(監督)加門功、花岡芙喜子(すべて俳優)、五十嵐公子(カサブタメイク)、大橋了久(音楽)
『神隠しのキャラメル』『棒つきキャンディー』
酒井麻衣(監督)
『すべてはALL-NIGHT』『ぽんぽん』
中村祐太郎(監督)、木村暉(脚本、助監督、俳優)、渋川智代、信介(すべて俳優)
『ややこしい関係』
岩崎友彦(監督)、西入美咲、堀井彩、村田啓治、西山真来、有元由妃乃、神代清美、松崎まこと(すべて俳優)、谷洋幸(出演・ミュージシャン)、仲宗根美幸(撮影)、新井貴子(メイク、衣装)、hoto-D(ミュージシャン)、松崎まこと(映画検定一級放送作家)
『別の顔』
安藤ボン(監督)、藤崎ルキノ(俳優)
『おやじ男優Z』
池島ゆたか(監督)、有末剛(原作)、五代暁子(脚本)、なかみつせいじ、竹本泰志、倖田李梨(すべて俳優)
『イヌミチ』
永山由里恵、矢野昌幸(すべて俳優)、伊藤理絵(脚本)
『死神ターニャ』
塩出太志(監督)、小堀友里絵、松本高士、星野祐樹、ほりかわひろき、箱田友紀(すべて俳優)
『スターチャイルド』
堀井彩(監督)、高木公介、有元由妃乃、合アレン、結城輝、西入美咲、高木悠衣、西山真来、村田啓治、岩崎友彦、いとうよしぴよ、神代清美(すべて俳優)、hoto-D(音楽)、新井貴子(美術、衣装)、谷洋幸(ミュージシャン)
『そして鬼になる』
田代尚也(監督)、衣緒菜、倖田李梨(すべて俳優)
『バクレツ!みはら帝国の逆襲 -世界解放宣言-』
三原慧悟(監督)、村上淳也(出演)
『あゆみ』
森麻紀(監督)、小野孝弘、菅野睦子、森本のぶ、カトウシンスケ(すべて俳優)、小杉朋子(脚本)、野中慎二(撮影)、佐藤稔浮(撮影)
『サムライオペラ』
大川祥吾(監督)、前川茂輝(俳優)
『グッバイ・マーザー』
福田桃子(監督)
『来つ寝世鏡奇譚-kitsuneyo kyoukitan-』
野田千晶(監督・脚本)、齊藤千絵、朝霧靖子、長山浩己(すべて俳優)
『コトコトコトコ』
横井健司(監督)、前田茂司(プロデューサー)、野島健太郎(音楽)、久我和巳(福島大学教授)、根本祥子、古川恵理香、内藤優希、鈴木結衣(すべて学生スタッフ)
『あの娘、早くババアになればいいのに』
頃安祐良(監督)、寺嶋夏生(脚本)、尾本貴史(俳優)、野口健司(撮影)、飯岡千恵子(制作)
『ヨーロッパ企画ショートフィルム大連発2014』
上田誠、諏訪雅、永野宗典、黒木正浩(すべて監督)

ゆうばりチョイス部門

『ニンジャセオリー< EXTENDED EDITION>』
飯塚貴士(監督)、斎藤工(俳優)
『サクライロ』
斎藤工(監督・俳優)
『少女は異世界で戦った』
金子修介(監督)、花井瑠美、武田梨奈、清野菜名、加弥乃、三田真央、ハヤテ(すべて俳優)
『フールジャパン ~ABC・オブ・鉄ドン~』
飯塚貴士、岩崎友彦、大畑創、おかひでき、小林でび、田口清隆、野火明、伊丹ローズ、佃光、石田アキラ、水野祐樹、井村剛、今井聡(すべて監督)、星野零式(プロデューサー)、有元由妃乃、神代清美、小宮一将、村田唯、活野創(すべて俳優)、舛本昌幸(俳優、殺陣)、河合桃子(俳優、スタッフ)、松崎まこと(映画検定一級放送作家)、新井貴子(メイク、衣装)、井村久美子(制作)
『京太のおつかい』
大川五月(監督)
『Twins in Bakery』
宮澤真理(監督)
『ライヴ』
井口昇(監督)、山田裕貴、亜紗美、津田寛治(すべて俳優)、福田裕彦(音楽)、鹿角剛(VFXスーパーバイザー)、西村善廣(特殊造型監督)

スペシャルイベント、協賛企画

「北海道ロケトークスペシャル2nd~映画への熱い気持ちとジモト愛~」シンポジウム企画
大林宣彦(監督)、ほか

<スカパー!映画部Presents イベント>
『南極料理人』
沖田修一(監督)
『髪結いの亭主』
品田雄吉(映画評論家)
『鐘が鳴りし、少女達は銃を撃つ』
山岸謙太郎(監督)、浅川梨奈(俳優)
『暗闇から手をのばせ』
津田寛治(俳優)予定
『鬼がシネマ』公開収録in ゆうばり
崔洋一(監督)、内田春菊(漫画家、作家、女優)、塩田時敏(映画評論家)
『ハダカの美奈子(R-18版)』
中島知子(俳優)

〈京楽ピクチャーズ.PRESENTS イベント〉
氷川竜介(アニメ・特撮研究家)、尾上克郎(特撮監督)、樋口真嗣(映画監督・特撮監督)、大屋哲男(VFX Producer)、佐藤敦紀(VFX Supervisor)、秋山貴彦(VFXスーパーバイザー)、瓶子修一(CGIプロデューサー)、小林浩康(CGIディレクター)、高橋裕士(President/Executive Producer)、田崎佑樹(Creative Director)、開田裕治(怪獣絵師)、金子修介、田口清隆、なかむらたかし(すべて監督)

〈西村映造プレゼンツ〉
樋口真嗣(監督)、尾上克郎(特技監督)、マーク・ウォルコー(映画祭ディレクター)、梅沢壮一(監督・特殊メイク)、マイク・ホステンク(映画祭プログラムディレクター)、田口清隆、西村喜廣、田代尚也)、高山創一(すべて監督)、村山靖(琉球トムクルーズ)、しいなえいひ、水井真希(すべて俳優)

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ