アーカイブ

KEIRIN|この事業は競輪の補助金を受けて実施したものです。http://ringring-keirin.jp/

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2012

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2012

日程:2012年2月23日(木)~2月27日(月)
動員/12,577人
最高気温/1.5℃
最低気温/-15.7℃
積雪/161.4cm(5日間平均)

受賞

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ
『大阪外道 / OSAKA VIOLENCE』
石原貴洋監督
☆審査委員特別賞
『くそガキの告白 / THE BRAT!』
鈴木太一監督
☆北海道知事賞
『ビートルズ / BEATLES』
坂下雄一郎監督
☆シネガーアワード
『くそガキの告白 / THE BRAT!』
鈴木太一監督

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『ウルトラマンサーガ』
  • イベント賞:『スカパー!映画部×V☆パラダイスpresents 難波金融伝ミナミの帝王「トイチの万田銀次郎」』
  • 市民賞:『長ぐつをはいたネコ』
  • 人物賞:今野浩喜(キングオブコメディ)

招待部門

  • 『シャーロック・ホームズ シャドウゲーム』【オープニング】
  • 『バッド・ティーチャー(原題)』
  • 『あさっての森』
  • 『ウルトラマンサーガ』
  • 『ヘルプ ~心がつなぐストーリー~』
  • 『作者不詳(仮題)』
  • 『種まく旅人 ~みのりの茶~』
  • 『長ぐつをはいたネコ』
  • 『マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙』
  • 『僕等がいた〈前篇〉』【クロージング】

オフシアター・コンペティション部門

  • 『瑕疵あり』
  • 『くそガキの告白』【ワールドプレミア】
  • 『リア・ウインドウ』【インターナショナルプレミア】
  • 『どんずまり便器』
  • 『ビートルズ』【ワールドプレミア】
  • 『先生を流産させる会』
  • 『疑う女』【ワールドプレミア】
  • 『元気屋の戯言』【ワールドプレミア】
  • 『ムーンライト・ソナタ』【インターナショナルプレミア】
  • 『もしかしたらバイバイ!』
  • 『妹の足』
  • 『大阪外道』【ワールドプレミア】

フォアキャスト部門

  • 『よもすがら』
  • 『タイディ・アップ』
  • 『RANATO』
  • 『記憶のひとしずく』
  • 『Undead Dragon ー死霊遊戯ー』
  • 『人喰いメイドと殺人ナース』
  • 『a taste of kiss -テイストオブキス-』
  • 『好きなんかじゃない!』
  • 『揺れに揺られて、揺られてゆらり 他、短篇集』
  • 『悲しみは地下鉄で 他、短篇集』
  • 『SHINDA GAIJIN II : SHINDAGAIDEN』
  • 『空飛ぶ円盤対鋼鉄魔人』
  • 『こっぴどい猫』
  • 『憂恋の花』
  • 『SchoolGirl×Complex』
  • 『Heart Beat』
  • 『THE BLOOD』
  • 『ジョアキン・バルドウィン監督短篇集』
  • 『ポーラーサークル~未知なるどアホウオムニバス』

ショートフィルムショーケース部門

  • 『ショートカットファンクラブ』
  • 『地獄のスイカ割り』
  • 『死神の来訪』
  • 『異階導関数』
  • 『さまよう心臓』
  • 『アダルト・フレッシュ』
  • 『ブロークン・ナイト』
  • 『PUPPETEERS FOXTROT』
  • 『サバイバリズム』
  • 『ドッペルゲンガー』
  • 『バースデー』
  • 『ダンシング・デビル』
  • 『最後にもう一度』
  • 『ハトは飛ばない』
  • 『ふたりの夢』
  • 『エンカウンターズ』
  • 『ある秋の日』
  • 『世界で一番美しい辞書』
  • 『ぼくのおじいちゃん』
  • 『リコーダーのテスト』
  • 『韓食』

ゆうばりチョイス:韓国映画

  • 『レッド・バカンス ブラック・ウェディング』
  • 『ビューティフル・ミス・ジン』
  • 『CITY IN BLOSSOM』

ゆうばりチョイス:韓国映画 キム・コッピ特集

  • 『IS THERE ANYBODY OUT THERE?』
  • 『Where the Lights Shine Low』
  • 『MY SELVES』

ゆうばりチョイス:日本映画

  • 『アノソラノアオ』
  • 『SPEED SHIRO&SANKICHI 』【World Premiere】
  • 『茹田蟹幸ライジング』
  • 『死ね!死ね!シネマ』
  • 『赦免花(シャメンバナ)』
  • 『葬儀人 アンダーテイカー』 【World Premiere】
  • 『レイプゾンビ 』【World Premiere】
  • 『総天然色ウルトラQ in ゆうばり』
  • 『冬の幽霊たち IN ゆうばり』
  • 『ホームカミング/THE LOVE/ホシの招待状』
  • 『岡 秀樹・秘宝館』

ゆうばりチョイス:ホラー秘宝

  • 『怪談新耳袋殴りこみ〈東海道編〉』
  • 『怪談新耳袋 異形』 【World Premiere】
  • 『いま、殺りにゆきます』
  • 『ぼくのセックス』
  • 『ゾンビデオ』
  • 『へんげ〈完全版〉』

ゆうばりチョイス:井口昇特集

  • 『恋する幼虫』
  • 『はらぺこヤマガミくん 劇場版』
  • 『怪談新耳袋 異形』 【World Premiere】
  • 『ゾンビアス』

ゆうばりチョイス:ワールドシネマ

  • 『ナイト・オブ・チュパカブラ』
  • 『デビルズ・ロック ナチス極秘実験』 【International Premiere】

スカパー!映画部 × 衛星劇場 presents

  • 『らもトリップ』

スカパー!映画部 × チャンネルNECO × 読売新聞 presents

  • 『ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦! ベリアル銀河帝国』

スカパー!映画部 × V☆パラダイス presents

  • 『難波金融伝 ミナミの帝王 トイチの萬田銀次郎』

スカパー!映画部 × IMAGICA BS × 朝日新聞北海道支社 presents

  • 『ロシュフォールの恋人たち』

スカパー!映画部 × 時代劇専門チャンネル presents

  • 『鬼平外伝 熊五郎の顔』

スカパー!映画部 × ゆうばり映画祭 presents

  • 『探偵ヨンゴン 義手の銃を持つ男』

東日本大震災被災地支援事業

  • 『黒部の太陽・特別編』
  • 『津軽百年食堂』
  • 『がんばっぺ フラガール!~フクシマに生きる。彼女たちのいま~』
  • 『エクレール お菓子放浪記』
  • 『パンドラの匣』
  • 『ハナばあちゃん!! ~わたしのヤマのカミサマ~』

審査委員・参加ゲスト

審査員

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
廣木隆一(監督)、速水典子(俳優)、いまおかしんじ(監督)、アルベルト・カレロ・ルゴ(スペイン/映画祭プロデューサー)、パク・ジン(韓国/映画祭プロデューサー)

特別招待部門

  • 『僕等がいた 前篇』三木孝浩(監督) 
  • 『種まく旅人~みのりの茶~』塩屋俊(監督)
  • 『あさっての森』三木俊一郎(監督)
  • 『ウルトラマンサーガ』おかひでき(監督)、DAIGO(俳優)、品田冬樹(怪獣造型)、ウルトラマンサーガ

オフシアター・コンペティション部門

  • 『瑕疵あり』田中健詞(監督)、小林でび(俳優)、宮川ひろみ(俳優)
  • 『どんずまり便器』小栗はるひ(監督)、菜葉菜(俳優)
  • 『ビートルズ』坂下雄一郎(監督)
  • 『妹の足』山岡大祐(監督)、前野朋哉(俳優)
  • 『大阪外道』石原貴洋(監督)、片倉わき(俳優)、前野朋哉(俳優)、大宮将司(俳優)、今村左悶(音楽)、水野祐介(絵師)
  • 『くそガキの告白』鈴木太一(監督)、今野浩喜(キングオブコメディ)(俳優)、田代さやか(俳優)、辻岡正人(俳優) 、北山ひろし(俳優)、太田正一(俳優) 、福田陽平(撮影)、小林憲史(プロデューサー)、杉山優(制作)、前田美沙子(メイク)、太陽族・花男(主題歌)
  • 『先生を流産させる会』内藤瑛亮(監督)
  • 『疑う女』草苅勲(監督)
  • 『もしかしたらバイバイ!』高畑鍬名(監督)、滝野弘仁(監督)、広澤草(俳優)、川連廣明(俳優)、渡辺美穂子(俳優)、嶺豪一(助監督)
  • 『元気屋の戯言』上原源太(監督)、田端英二(俳優)、乙黒史誠(俳優)、杉浦文紀(俳優)、清水美和(プロデューサー)
  • 『ムーンライト・ソナタ』イム・チョルミン(韓国/監督)

ゆうばりチョイス

  • 『ワハハ本舗 ポカスカジャンライブ 「冬の幽霊たち」』喰始(演出家)、ポカスカジャン(コミックバンド)、ヤン・ヨンヒ(監督)、白川和子(俳優)
  • 『総天然色 ウルトラQ inゆうばり』桜井浩子(女優)、品田冬樹(怪獣造型)
  • 『レッド・バカンス ブラック・ウエディング』キム・テシク(韓国/監督)、イ・ジンジュ(韓国/俳優)
  • 『探偵ヨンゴン 義手の銃を持つ男』オ・ヨンドゥ(韓国/監督)、ホン・ヨングン(韓国/俳優)、チェ・ソンヒョン(韓国/俳優)
  • 『ビューティフル・ミス・ジン』チャン・ヒチョル(韓国/監督)、コン・へギョン(韓国/俳優)、モ・ナミョン(韓国/俳優)
  • 『Myselves』『Where The Lights Shine Low』『Is There Anybody Out There?』キム・コッピ(韓国/俳優)
  • 『ゾンビデオ』村上賢司(監督)、中川究矢(録音)
  • 『怪談新耳袋殴り込み<東海道編>』青木勝紀(監督)、市川力夫、田野辺尚人、ギンティ小林
  • 『いま、殺りにゆきます』千葉誠治(監督)
  • 『へんげ <完全版>』大畑創(監督)、相澤一成(俳優)
  • 『ぼくのセックス』山口幸彦(監督)、しじみ(俳優)、ギンティ小林(俳優)
  • 『ゾンビアス』『怪談新耳袋 異形』『恋する幼虫』『はらぺこヤマガミくん』井口昇(監督)
  • 『ゾンビアス』中村有沙(俳優)、亜沙美(俳優)
  • 『はらぺこヤマガミくん』デモ田中(ラーメン屋のおやじ)、水井真希 (キノシタちゃん)、福田裕彦 (音楽監督・カワカミくん声)、福井真奈 (プロデューサー・イソベくん声)、中川究矢(録音)
  • 『アノソラノアオ』ナシモトタオ(監督)、中山麻聖(俳優)、三田村邦彦(俳優)
  • 『SPEED SHIRO & SANKICHI(仮)』山口雄大(監督)、坂口拓(俳優)
  • 『葬儀人 アンダーテイカー』川松尚良(監督)、戸村正芳(音楽P)、天野伸也(主題歌)
  • 『レイプゾンビ』中沢健(俳優)、亜沙美(俳優)
  • 『赦免花(シャメンバナ)』軽部進一(監督)、川野太郎(俳優)
  • 『茹田蟹幸ライジング』宮代鉄也(監督)、梶野竜太郎(監督)、初原千絵(俳優)
  • 『デビルズ・ロック』ポール・カンピヨン(ニュージーランド/監督)、マルコム・トウイーン(VFX)、エドワード・ミッチェル(俳優)
  • 『岡秀樹・秘宝館』おかひでき(監督)、寒河江弘(フィギュア作家)
  • 『THE LOVE』『ホシの招待状』田口清隆(監督)、緒沢あかり(俳優)

インターナショナル・ショートフィルムショウケース部門

  • 『さまよう心臓』秦俊子(監督)
  • 『ショートカットファンクラブ』谷口一真(監督)
  • 『PUPPETEERS FOXTROT』宝隼也(監督)
  • 『ドッペルゲンガー』ダニエル・アセンルンド(スウェーデン/監督)
  • 『バースデー』岡田まり(監督)
  • 『エンカウンターズ』飯塚貴士(監督)
  • 『ぼくのおじいちゃん』ユン・ソングン(韓国/監督)
  • 『世界で一番美しい辞書』竹葉リサ(監督)
  • ・シンポジウム
    塩田時敏、ジン・パク、山口雄大(監督)、井上都紀(監督)、あさいやすし(監督)

フォアキャスト部門

  • 『RANATO』秋山真太郎(劇団EXILE) (監督)、香子(俳優)
  • 『好きなんかじゃない!』亀山睦実(監督)
  • 『よもすがら』嶺豪一(監督)、前野朋哉(俳優)
  • 『a taste of kiss  -テイストオブキス-』西原一平(監督)、平吹正名(俳優)、きむらゆき(俳優)、安藤匡史(俳優)、林和哉(俳優)『揺れに揺られて、揺られてゆらり』真壁幸紀(監督)、きだともかず(俳優)、星野隆央(俳優)、兒玉宣勝(俳優)
  • 『悲しみは地下鉄で』永野宗典(監督)、上田誠(監督)
  • 『タイディ・アップ』大川五月(監督)
  • 『こっぴどい猫』今泉力哉(監督)
  • 『空飛ぶ円盤対鋼鉄魔人』山内敬二(監督)
  • 『記憶のひとしずく』畑中大輔(監督)
  • 『Heart Beat』浅沼直也(監督)、飯島英幸(俳優)、小嶋瞬(俳優)、眞鍋昭大(俳優)、来河侑希(俳優)
  • 『憂恋の花』浦嶋嶺至(監督)、大澤真一郎(俳優)、岩崎友彦(俳優)、増田俊樹(俳優)、コンタキンテ(俳優)
  • 『SHINDA GAIJINⅡ:SHINDA GAIDEN』コン・パフラック(タイ/監督)
  • 『Undead Dragon ~死霊遊戯~』玉井雅利(監督)、角田明彦(俳優)、堀内俊成(俳優)、中村梨那(俳優)、川添美和(俳優)
  • 『人喰いメイドと殺人ナース』田代尚也(監督)、アイシス(俳優)、池知佐子(俳優)、大畑創(俳優)
  • 『Papiroflexia』『The Windmill Farmer』『Sebastian's Voodoo』ジョアキン・バルドウィン(パラグアイ/監督)
  • 『ポーラーサークル~未知なるどアホウオムニバス』
    タイム涼介(監督)、あさいやすし(監督)、前田万吉(監督)、加賀賢三(監督)、竹葉リサ(監督)、蔭山周(プロデューサー) 、史(俳優)
  • 『SchoolGirl×Complex』勝又悠(監督)、園部貴一(俳優)、清瀬やえこ(俳優)、今泉力哉(監督)
  • 『THE BLOOD』ギヨーム・トウヴロン(フランス/監督)、吉田真理(俳優)、米元信太郎(俳優)、泉水美和子(俳優)

その他のプログラムゲスト

  • ・映像制作グループ「パバーン」!今年は朝まで褒められナイト!
    井口昇(監督)、福田裕彦(音楽プロデューサー)、その他
  • ・ACC CM FESTIVAL
    中島信也(CMディレクター、監督)、谷山雅計(クリエイティブディレクター)
  • ・スカパー!映画部
    福田萌(タレント)、サンプラザ中野(ミュージシャン)、
    『難波金融伝・ミナミの帝王』柳沢慎吾(俳優)
    『らもトリップ』中野裕之(監督)、松尾貴史(俳優)
  • ・映像教育フォーラム in ゆうばり
    中江裕司(監督)、中島洋(シアターキノ代表)
  • ・ポーラーサークルpresents ゆうばりロックフェスティバル出演:blgtz(ミュージシャン)、カクウチ(バンド)、リニヤモーター(バンド)、バナナまつりスーパー4(小林でび他、監督たちによるユニット)、司会:鈴木康二(インディーズホストNo.1)
  • ・特別上映『City in Blossom』アリス・ヨー(韓国/プチョン映画祭プログラマー)
  • ・映像教育フォーラム
    寺脇研(映画評論家)、鈴木みどり(SKIPシティ)

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ