アーカイブ

KEIRIN|この事業は競輪の補助金を受けて実施したものです。http://ringring-keirin.jp/

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2010

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2010

日程:2010年2月25日(木)~3月1日(月)
動員/12,223人
最高気温/11.5℃
最低気温/-12.3℃
積雪/85.5cm(5日間平均)

受賞

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ
『青春墓場~明日と一緒に歩くのだ~』
監督:奥田庸介
☆審査員特別賞
『脚の生えたおたまじゃくし』
監督:前野朋哉
☆北海道知事賞
『壁』
監督:ヒョン・スルウ
☆シネガー・アワード
『脚の生えたおたまじゃくし』
監督:前野朋哉

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『第9地区』(配給:ワーナー・ブラザース=ギャガ)
  • イベント賞:小林でび
  • 市民賞:「幸福の黄色いハンカチ」イベント
  • 人物賞:加藤登紀子

招待部門

  • 『シュアリー・サムデイ』【オープニング】【World Premiere】
  • 『グリーン・ゾーン』
  • 『孤高のメス』
  • 『ハート・ロッカー』
  • 『武士道シックスティーン』 【World Premiere】
  • 『17歳の肖像』
  • 『第9地区』
  • 『スイートリトルライズ』
  • 『幸福の黄色いハンカチ デジタルリマスター』 【World Premiere】
  • 『プリンセスと魔法のキス』
  • 『イエロー・ハンカチーフ』 【Japan Premiere】
  • 『シャーロック・ホームズ』【クロージング】
  • 『ばかもの』

フォービデンゾーン

  • 『吸血少女VS少女フランケン』イベント
  • 『ゾンビ ディレクターズ・カット 完全<吹替>版』

ゆうばりアーカイブ

  • 『ゆうばりアーカイブ』
  • 『CAGE』

ゆうばりチョイス:日本映画

  • 『昆虫探偵ヨシダヨシミ』 【World Premiere】
  • 『不惑のアダージョ<インターナショナル版>』
  • 『SR サイタマノラッパー』
  • 『SR サイタマノラッパー2 女子ラッパー☆傷だらけのライム』 【World Premiere】
  • 『乱暴者の世界』 【World Premiere】
  • 『爆発!スケ番☆ハンターズ/総括殴り込み作戦』 【World Premiere】
  • 『逆襲!スケ番☆ハンターズ/地獄の決闘』 【World Premiere】
  • 『半分の月がのぼる空』 【World Premiere】
  • 『ユリ子のアロマ』 【World Premiere】

ゆうばりチョイス:韓国映画

  • 『ネイバーゾンビ(原題)』 【International Premiere】
  • 『ノルウェイノモリ』 【International Premiere】
  • 『東京タクシー ディレクターズ・カット版』 【Japan Premiere】
  • 『愉快なお手伝い』 【International Premiere】

ゆうばりチョイス:ワールドシネマ

  • 『コリン』 【Japan Premiere】
  • 『ムカデ人間(第一シークエンス)』 【Japan Premiere】
  • 『殺人犯』 【Japan Premiere】
  • 『AMER(原題)』 【Asian Premiere】
  • 『エレクション 死の報復』 【Japan Premiere】

ゆうばりチョイス:アニメ

  • 『灰土警部の事件簿 人喰山』
  • 『二度と目覚めぬ子守唄』
  • 『地下幻燈劇画 少女椿<R指定映倫通過版>』
  • 『メカ☆アフロくん<Yubari Version>』

レトロスペクティブ森繁久弥

  • 『駅前旅館』
  • 『地の涯に生きるもの』

子供アニメシアター

  • 『火消し屋』
  • 『ペリカン・生ビール』
  • 『Glass in Love』

ヤング・オフシアター・コンペティション部門

  • 『スーパーサイズミーをやりたくて』【Aプログラム】
  • 『青春墓場~明日と一緒に歩くのだ~』【Aプログラム】
  • 『タナトス』【Bプログラム】
  • 『終わらない青』【Bプログラム】
  • 『壁』【Cプログラム】
  • 『電話番号が必要だ!!』【Cプログラム】
  • 『脚の生えたおたまじゃくし』【Cプログラム】
  • 『はい!もしもし、大塚薬局ですが』【Dプログラム】
  • 『それはそれ、』【Dプログラム】

フォーラムシアター部門

  • 『沈黙の隣人』
  • 『It’s All Good』
  • 『カルマ』
  • 『放電』
  • 『妖奇怪談全集・恐怖に叫ぶ6人の女』
  • 『超夜明け』
  • 『バチアタリ暴力人間』
  • 『あんたの家』
  • 『好夏zerφ3 パンプキンレクイエム』
  • 『憐れみムマシカ』
  • 『MADE IN JAPAN~こらッ!~』
  • 『ラムネ』
  • 『晴れた日には隣人と』
  • 『おばけのマリコローズ』
  • 『のぼせもん』
  • 『JKX』
  • 『U-ZOM/ゆうばりゾンビ』
  • 『U-A/ゆうばりエイリアン』
  • 『クロネズミ』

シンポジウム・イベント

吸血少女&ロボゲイシャDVD発売記念!井口&西村の今年も朝まで怒られナイト!
<アディーレ会館ゆうばり3階特設会場>23:30-
トークセッション「ゆうばりから世界へ」
<シューパロ/竜泉の間>13:30~14:30
フォトセッション
<雪遊び王国スベッチャオ>10:30-10:40
シンポジウム「20回の映画祭を振り返る」
<シューパロ/錦水の間>12:00-
シンポジウム「国際映像ビジネス」
<シューパロ/錦水の間>15:00-
『幸福の黄色いハンカチ』広場交流イベント
<幸福の黄色いハンカチ広場>14:00-
山田洋次監督を囲む会
<シューパロ/千鳥の間>16:30-
ストーブパーティ
<アディーレ会館ゆうばり前>18:00-23:00
北海道コミュニティシネマネットワーク懇親会
<俺家>21:00-

審査員

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
ジョニー・トー <香港/監督>
石橋凌 <日本/俳優>
チョン・スワン <韓国/プログラミングディレクター>
マーク・ウォルコウ <アメリカ/プログラミングディレクター>
山下敦弘 <日本/監督>

ゲスト

招待部門

『シュアリー・サムデイ』
小栗旬(監督・俳優)、小出恵介(俳優)、勝地涼(俳優)、綾野剛(俳優)、鈴木亮平(俳優)、ムロツヨシ(俳優)、小西真奈美(俳優)、山本又一朗(プロデューサー)
『孤高のメス』
成島出(監督)
『武士道シックスティーン』
古厩智之(監督)
『スイートリトルライズ』
矢崎仁司(監督)、安藤サクラ(俳優)
『ばかもの』
金子修介(監督)

スペシャルプログラム
ゆうばり映画祭 開催20回記念上映

『幸福の黄色いハンカチ デジタルリマスター』
山田洋次(監督)

ゆうばりチョイス:韓国映画

『東京タクシー <ディレクターズカット版>』
山田将司(ミュージシャン/THE BACK HORN)
『ネイバーゾンビ(原題)』
オ・ヨンドゥ(監督)
『ノルウェイノモリ』
ノ・ジンス(監督)
『愉快なお手伝い』
ク・ヘソン(監督)

ゆうばりチョイス:日本映画

『昆虫探偵ヨシダヨシミ』
佐藤佐吉(監督)
『不惑のアダージョ』<インターナショナル版>
井上都紀(監督)
『SRサイタマノラッパー』
入江悠(監督)、駒木根隆介(俳優)、水澤紳吾(俳優)、奥野瑛太(俳優)、岩崎太整(音楽)、上鈴木伯周(俳優/ラップ指導)、上鈴木崇浩(ラップ指導)
『SRサイタマノラッパー2 女子ラッパー☆傷だらけのライム』
入江悠(監督)、山田真歩(俳優)、安藤サクラ(俳優)、桜井ふみ(俳優)、加藤真弓(俳優)、増田久美子(俳優)、駒木根隆介(俳優)、水澤紳吾(俳優)、岩崎太整(音楽)、上鈴木伯周(俳優/ラップ指導)、上鈴木崇浩(ラップ指導)
『乱暴者の世界』
中田圭(監督)、高橋玄(製作)、林野健志(俳優)、秋山真太郎(俳優)、黒澤ゆりか(俳優)
『スケ番☆ハンターズ(仮題)/総括殴り込み作戦』
中平一史(監督)、中平ミキ(プロデューサー)、亜紗美(俳優)
『スケ番☆ハンターズ(仮題)/地獄の決闘』
奥田真一(監督)、亜紗美(俳優)
『半分の月がのぼる空』
深川栄洋(監督)、大泉洋(俳優)
『ユリ子のアロマ』
吉田浩太(監督)

ゆうばりチョイス:ワールドシネマ

『ムカデ人間(第一シークエンス)』
トム・シックス(監督)、イローナ・シックス(プロデューサー)、北村昭博(俳優)
『エレクション 死の報復』
ジョニー・トー(監督)

ゆうばりフォービデンゾーン

吸血少女&ロボゲイシャDVD発売記念!井口&西村の今年も朝まで怒られナイト!
井口昇(監督)、西村喜廣(監督)、マーク・ウォルコウ(NYアジアン映画祭プログラマー・審査員)、水井真希(終わらない青主演・吸血少女)、泉カイ(吸血少女)、紅井ユキヒデ(吸血少女)、石川ゆうや(ロボゲイシャ)、中川究矢(放電監督)、アレックス(カルマ監督)
『吸血少女 対 フランケン少女』
西村喜廣(監督)
『吸血少女フランケン』<吸血少女対少女フランケン:スピンオフ作品>
西村喜廣(監督)
『恐怖芸者軍団地獄へおいでやす』<ロボゲイシャ:スピンオフ作品>
井口昇(監督)

ゆうばりファンタスティックアニメーション

『メカ☆アフロくん』
花くまゆうさく(原作・監督)
『灰土警部の事件簿 人喰山』
にいやなおゆき(監督)
『灰土警部の事件簿 人喰山』
にいやなおゆき(監督)

スカパー!×日本映画専門チャンネル×読売新聞 presents

『名優・森繁久彌 特集 in ゆうばり』
加藤登紀子(歌手)

スカパー!presents

『CAGE』
天野ひろゆき(監督)
<スカパラ in ゆうばり映画祭>
天野ひろゆき(タレント・監督)、加藤夏希(俳優)
<海外ゲスト>
アレキサンダー・ツァールテン(ドイツ/ニッポンコネクションプログラマー)、ジャスパー・シャープ(イギリス/レインダンス映画祭プログラマー)、クォン・ヨンミン(韓国/富川国際ファンタスティック映画祭プログラマー・映画評論家)

オフシアター部門

『スーパーサイズミーをやりたくて』
坪田秀雄(監督)、白井圭太
『青春墓場~明日と一緒に歩くのだ~』
奥田庸介(監督)、片倉和紀、須藤彰、根本飛鳥、嶺豪一、飯田芳、小嶋慶也、小野寺拓也、田仲祐希、板橋駿谷
『タナトス』
吉川諒(監督)
『終わらない青』
緒方貴臣(監督)、水井真希(俳優)
『壁』
ヒョン・スルウ(監督)
『電話番号が必要だ!!』
キム・ジョンフン(監督)
『脚の生えたおたまじゃくし』
前野朋哉(監督・俳優)、夏生さち(俳優)、谷康生、水野祐介、横山真哉
『はい!もしもし、大塚薬局ですが』
勝又悠(監督)、渡辺麗子
『それはそれ、』
甲斐博和(監督)

フォーラムシアター部門

『沈黙の隣人』
増田俊樹(監督)、田川繭(脚本)、楽田コジロー(俳優)、黄金咲ちひろ(俳優)、近藤善輝(俳優)、疋田紗也(俳優)、円美穂(俳優)
『It’s All Good』
ノーマン・イングランド(監督)
『カルマ』
アレックス・パイエ(監督)、安田暁(俳優)、中川究矢(プロデューサー)、西村善廣(俳優・特殊造形)
『放電』
中川究矢(監督)、川連廣明(制作)、石崎チャベ太郎(俳優)、松田祥一(俳優)
『妖奇怪談全集・恐怖に叫ぶ6人の女』
山田誠二(監督・作家)、赤神こだま(俳優)
『超夜明け』
森岡龍(監督・俳優)、長尾日和(撮影)、石崎チャベ太郎(俳優)、ましろ杏(俳優)
『バチアタリ暴力人間』
白石晃士(監督)
『あんたの家』
山川公平(監督)
『好夏zerφ3 パンプキンレクイエム』
近藤勇一(監督)
『憐れみムマシカ』
松田健太郎(監督)、河西敏(プロデューサー)、菜葉菜(俳優)、浅見小四郎(俳優)
『MADE IN JAPAN -こらッ!-』
高橋伴明(監督・プロデューサー)、小川真司(撮影監督)、大西礼芳(俳優)
『ラムネ』
篠原哲雄(監督)、清水美花(俳優/アーチスト)
『晴れた日には隣人と』
加治屋彰人(監督)、渡辺みなみ(俳優)、見上寿梨(俳優)、大塚宜幸(俳優)
『おばけのマリコローズ』
小林でび(監督・俳優)、村永奈緒(俳優)、園部貴一(俳優)、竹下茄人(俳優)、松井宏樹(撮影)、岩岡早苗(CG/幽霊メイク)、橋本亜紀(衣装製作)、小川栄子(スタッフ)
『のぼせもん』
長濱亮祐(監督)
『JKX』
やなぎさわやすひこ(監督)、岸慎介(俳優)、杉本真(俳優)、中川優子(俳優)、鈴木瑞穂(俳優)、渡辺孝義(俳優)
『U-ZOM/ゆうばりゾンビ』
やなぎさわやすひこ(監督)、澤田直矢(音楽)
『U-A/ゆうばりエイリアン』
やなぎさわやすひこ(監督)、澤田直矢(音楽)、三田真央(俳優)
『クロネズミ』
深作健太(監督)、米村美咲(俳優)

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ