アーカイブ

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2009

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2009

日程:2009年2月26日(木)~3月2日(月)
動員/10,593人
最高気温/1.8℃
最低気温/-9.3℃
積雪/88.2cm(5日間平均)

受賞

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ
『SR サイタマノラッパー』
監督:入江悠
☆審査員特別賞
『大拳銃』
監督:大畑創
☆北海道知事賞
『夜のゲーム(原題)』
監督:チェ・ウィアン

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『チェイサー』(配給:クロックワークス=アスミック・エース)
  • イベント賞:たまごっち
  • 市民賞:田口清隆(監督)
  • 人物賞:高橋恵子

招待部門

  • 『クローズZEROⅡ』【オープニング】
  • 『チャンドニー・チョーク・トゥ・チャイナ』
  • 『ピンクパンサー2』
  • 『釣りキチ三平』
  • 『マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと』
  • 『フロスト×ニクソン』
  • 『スラムドッグ$ミリオネア』
  • 『チェイサー』
  • 『ベッドタイム・ストーリー』
  • 『マダガスカル2』【クロージング】

ビデオフェスティバル

  • 『鉄ワン・アンダードッグ』
  • 『エージェント・オブ・ウォー』
  • 『ザ・セル2』
  • 『ドン・キホーテ』
  • 『デイブは宇宙船』

スペシャルプログラム

  • 『ふみ子の海』【富野ふれあいシアター】
  • 『セイム・オールド・ストーリー~20年目の訪問者』
  • 『ALL NIGHT LONG 誰でもよかった』
  • 『オカルト』
  • 『幸福』
  • 『交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい』劇場版公開記念スペシャルイベント
  • 『その木戸を通って』
  • 『苺ましまろ encore』【清水沢こどもシアター】
  • 「たまごっち」スペシャルプログラム【清水沢こどもシアター】
  • 『ゆうばりアーカイブ』
  • 『バッド・バイオロジー』
  • 『STOP THE BITCH CAMPAIGN 援助交際撲滅運動』
  • 『サスペリア テルザ 最後の魔女』
  • 『精神』
  • 『コドモのコドモ』
  • 『Departed to the future.』
  • 『トラウマ/鮮血の叫び』
  • 『タチマワ・リー/悪人よ 地獄行急行列車に乗れ(原題)』
  • 『悪人よ! 地獄行き列車に乗れ(原題)』
  • 『XIII サーティーン[前編][後編]』

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

上映作品:

  • 『ミスター・ベンディング・マシーン(原題)』
  • 『ロックアウト』
  • 『青春墓場~問答無用~』
  • 『SR サイタマノラッパー』
  • 『不協和音』
  • 『大拳銃』
  • 『マジ!?』
  • 『やまないカーテンコール』
  • 『サムライアベンジャー/復讐剣 盲狼』
  • 『夜のゲーム(原題)』

ファンタスティック・オフシアター・特別上映作品

  • 『不惑のアダージョ』
  • 『大地を叩く女』
  • 『Mademoiselle Audrey』

フォーラムシアター部門

  • 『ポーラーサークル』
  • 『ポーラーサークル・ゆうばりロックフェスティバル2009』
  • 『トリカゴ』
  • 『カキア』
  • 『喧嘩高校軍団 ~特攻! 國士義塾VS朝高』
  • 『クールガールズ』
  • 『イールガール(原題)』
  • 『ナイト・オブ・ザ・ヘル・ハムスターズ(原題)』
  • 『セムン(原題)』
  • 『妖怪毛だくさん』
  • 『新怪談必殺地獄少女拳 吸血ゾンビと妖怪くノ一大戦争』
  • 『G』
  • 『抱腹絶闘/FLYING GIRLS』
  • 『マリネリス峡谷の対決』
  • 『マリネリス峡谷の対決~ミニチュア合成特撮の舞台裏~』
  • 『chain』
  • 『初恋・夏の記憶』
  • 『泥棒日記』
  • 『ハチと奥さん』
  • 『ムーの男』
  • 『泥棒日記2・舞台版』
  • 『童貞放浪記』
  • 『おやすみアンモナイト貧乏人抹殺篇/貧乏人逆襲篇』

フォーラムシアタースペシャル

  • 『東京残酷警察』
  • 『東京残酷警察・特典映像』
  • 『片腕マシンガール』
  • 『hajiraiマシンガール』
  • 『長髪大怪獣ゲハラ』
  • 『拳 FIST』

審査員

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
高橋伴明<日本/監督>
鶴田法男<日本/監督>
クォン・ヨンミン<韓国/映画祭プログラマー・映画評論家>
ウィン・シャ<香港/写真家>
渡辺真起子<日本/女優>

ゲスト

招待部門

『クローズZEROⅡ』
プロデューサー:山本又一朗、出演:やべきょうすけ、高岡蒼甫、金子ノブアキ、深水元基
『チェイサー』
監督:ナ・ホンジン

スペシャルプログラム

『ふみ子の海』
出演:高橋恵子
『オカルト』
監督:白石晃士、プロデューサー:山本正
『オールナイトロング 誰でもよかった』
監修:清水崇、監督:松村克弥、出演:長谷真理香
『STOP THE BITCH CAMPAIGN 援助交際撲滅運動』
監督:鈴木浩介、プロデューサー:山口幸彦、特殊造形:西村喜廣、出演:Rio、菅野麻由
『バッド・バイオロジー』
監督:フランク・ヘネンロッター、プロデューサー:R・A・ソーバン、シェーン・L・ケスラー
『デパーテッド・トゥ・ザ・フューチャー』
監督:鈴木浩介、脚本:具光然、プロデューサー:石原裕久、出演:秋山奈々、KOTOKO
『コドモのコドモ』
監督:萩生田宏治
『精神』
監督:想田和弘
『セイム・オールド・ストーリー~20年目の訪問者』
出演:チープ広石
『交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい』劇場版公開記念スペシャルイベント
プロデューサー:南雅彦
『タチマワ・リー/悪人よ 地獄行急行列車に乗れ(原題) 』
監督:リュ・スンワン

オフシアター部門

『ミスター・ベンディング・マシーン(原題)』
監督:オ・ジヌク、製作総指揮:ソク ヘ ジョン
『ロックアウト』
監督:高橋康進、出演:園部喜一
『青春墓場~問答無用~』
監督:奥田庸介
『SR サイタマノラッパー』
監督:入江悠、出演:みひろ
『不協和音』
監督:田中健詞
『大拳銃』
監督:大畑創、出演:宮川ひろみ
『マジ!?』
監督:高柳元気、出演:廣木健太、須藤啓一、松本まゆみ、林あかり、杉森由佳
『やまないカーテンコール』
監督:有馬顕、撮影:石川真吾、助監督:市瀬裕士
『サムライアベンジャー/復讐剣 盲狼』
監督・出演:光武蔵人、出演:アマンダ・プラマー
『夜のゲーム(原題)』
監督:チェ・ウィアン、製作総指揮:パク・チョルス

オフシアター特別上映

『不惑のアダージョ』
監督:井上都紀、出演:柴草玲
『大地を叩く女』
監督:井上都紀、出演:柴草玲
『Mademoiselle Audrey』
監督:井上都紀、出演:柴草玲

フォーラムシアター部門

『ポーラーサークル』
監督:蔭山周、千木良悠子、福居ショウジン、和田浩之、前田弘二
出演:三坂知絵子、溝口まりも、創木希美、石川ゆうや、坂井キヨオシ
『トリカゴ』
監督:やなぎさわやすひこ、出演:鈴木瑞穂、杉本真、岸慎介、吉田正晴、怜央、渡辺考義
『カキア』
監督:船迫誠
『喧嘩高校軍団 ~特攻! 國士義塾VS朝高』
監督:金丸雄一 、辰巳佳太(キャスティング・プロデューサー)、竹葉リサ(配給/宣伝)、出演:波岡一喜、虎牙光揮、ガッツ石松、南まりか、山本修、金時むすこ、西村考市郎、前田万吉、ほか
『クールガールズ』
監督:中田圭、出演:多田あさみ
『イールガール(原題)』、『ナイト・オブ・ザ・ヘル・ハムスターズ(原題)』
監督:ポール・カンピオン
『妖怪毛だくさん』
監督・出演・歌:やぶさきえみ、出演:奈賀毬子、中田二郎、星加子子 、ビーム刺身
『新怪談必殺地獄少女拳 吸血ゾンビと妖怪くノ一大戦争』
監督:山田誠二、出演:大野由加里、赤神こだま
『G』
監督:田口清隆、ほか
『長髪大怪獣ゲハラ』
監督:田口清隆、紅井ユキヒデ、長髪大怪獣ゲハラ、ほか
『抱腹絶闘/FLYING GIRLS』
監督:辻本貴則
『マリネリス峡谷の対決』、『マリネリス峡谷の対決~ミニチュア合成特撮の舞台裏~』
監督:若山佳三
『chain』
監督:加治屋彰人、胤森慧子(制作)、熊谷宗洋(照明)、解良和徳(音響/編集) 、柴田裕司(俳優)
『初恋・夏の記憶』
監督:野伏翔、出演:山田健太
『小林でび泥棒日記シアター』(『泥棒日記』、『ハチと奥さん』、『ムーの男』)
監督:小林でび、出演:伊藤久美子(『泥棒日記』)、村永奈緒(『ハチと奥さん』)、やぶさきえみ(司会)
『童貞放浪記』
監督:小沼雄一、出演:山本浩司、神楽坂恵
『おやすみアンモナイト貧乏人抹殺篇/貧乏人逆襲篇』
監督:増田俊樹、出演:辻岡正人、疋田紗也、大塚麻恵、黄金咲ちひろ、神楽坂恵、リエコ・J・パッカー
『ディープコアナイト Vol.1』
ゲスト:やなぎさわやすひこ、中田圭(監督)、船木壱輝(俳優)、櫻梨花(俳優)、長澤夏生(俳優)、村上純(村上純)、船迫誠(編集)ほか
『ディープコアナイト Vol.2』
ゲスト:西村喜廣(監督)、井口昇(監督)、紅井ユキヒデ、ナコシサヤコ、泉カイ、ほか
『ディープコアナイト Vol.3』第1部
ゲスト:やぶさきえみ(女優・声優・歌手・監督)、ほか
『ディープコアナイト Vol.3』第2部
ゲスト:蔭山周、福居ショウジン、和田浩之、前田弘二
『ディープコアナイト Vol.4』
ゲスト:中田圭(監督)、高橋玄(プロデューサー)、船木壱輝(俳優)、櫻梨花(俳優)、長澤夏生(俳優)、村上純(音楽)ほか
『ポーラーサークル presents ゆうばりロックフェスティバル2009』
ゲスト:あがた森魚(ミュージシャン)、あらかじめ決められた恋人たちへ(ミュージシャン)、テクマ!(ミュージシャン)、サカモト教授(ミュージシャン)、浅井康(ミュージシャン)、柴田剛(監督)、梅野渚(女優)、鈴木康二(司会)
『西村映造・東京残酷ナイト』
ゲスト:西村喜廣(監督)、井口昇(監督)、紅井ユキヒデ(俳優)、泉カイ(俳優)、ほか多数
『拳 FIST』
監督:中田圭、音楽:村上純、出演:船木壱輝、櫻梨花、長澤夏生

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ