アーカイブ

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2008

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2008

日程:2008年3月19日(水)~3月23日(日)
動員/8,988人
最高気温/8.0℃
最低気温/-2.9℃
積雪/62.7cm(5日間平均)

受賞

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ
『大地を叩く女』
監督:井上都紀
☆審査員特別賞
『お姉ちゃん、弟といく』
監督:吉田浩太
☆北海道知事賞
『セイキロスさんとわたし』
監督:糸曽賢志、亀渕裕

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『JUNO/ジュノ』(配給:20世紀フォックス映画)
  • イベント賞:幌南小学校上映会
  • 市民賞:永井豪(漫画家)
  • 人物賞:佐野哲章(ソニー・ピクチャーズエンタテインメント映画部門日本代表)

招待作品部門

  • 『僕の彼女はサイボーグ』【オープニング】
  • 『Sweet Rain 死神の精度』
  • 『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』
  • 『アフタースクール』
  • 『JUNO/ジュノ』
  • 『最高の人生の見つけ方』
  • 『砂時計』
  • 『ミラクル7号』
  • 『光州5・18』
  • 『シューテム・アップ』
  • 『相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン』
  • 『スパイダーウィックの謎』【クロージング】

スペシャルプログラム

  • 『約束』
  • 『忍ぶ川』
  • 『真・女立喰師列伝』
  • 『装甲騎兵ボトムズ ペールゼン・ファイルズ』
  • 『赤んぼ少女』【ゆうばりミッドナイトシアター(1)】
  • 『韓国映画の怒れる顔』
  • 『片腕マシンガール』【ゆうばりミッドナイトシアター(2)】
  • 『イベント・東京残酷警察』
  • 『金髪の草原』
  • 『クレヨンしんちゃんスペシャル』【清水沢こどもシアター】
  • 『精霊の守り人』【清水沢こどもシアター】

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

  • 『青春墓場』
  • 『覗』
  • 『39ra☆愛キュン』
  • 『反逆次郎の恋』
  • 『シミル』
  • 『さくらランドセル』
  • 『スーパーバイク』
  • 『夏苗ちゃん』
  • 『マタニティ・ブルー』
  • 『素敵な家族』
  • 『The iDoL』

フォーラムシアター部門

  • 『ハブと拳骨』
  • 『哀憑歌~CHI-MANAKO~』
  • 『メタル侍』
  • 『好夏zerφ2 寒がりアンモ』
  • 『好夏zerφ4 もしもし星』
  • 『一万年、後....。』
  • 『青空ポンチ』
  • 『狂気の海』
  • 『刑事のいけにえ』
  • 『裸 over8』
  • 『バサラ人間』
  • 『カクトウ便vol.1 Battle Run XX』
  • 『ニコラの橋』
  • 『素人の乱』
  • 『拝啓、扇千景様』
  • 『俺の流刑地(略称・俺ルケ)』
  • 『フジカシングルデート』
  • 『ダンプねえちゃんとホルモン大王』
  • 『カクトウ便vol.2 VS 謎の恐怖集団人肉宴会』
  • 『刹那/呪ワレシ物タチノ邂逅』
  • 『カクトウ便vol.3 そして、世界の終わり』

審査員

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
犬童一心 <日本/監督>
ハン・サンジュン <韓国/富川国際ファンタスティック映画祭・執行委員長>
ひし美ゆり子 <日本/女優>
トム・メス <オランダ/ライター・映画評論家>

ゲスト

『僕の彼女はサイボーグ』
プロデューサー:山本又一朗、監督:クァク・ジェヨン、出演:綾瀬はるか、小出恵介
『Sweet Rain 死神の精度』
監督:筧昌也
『アフタースクール』
監督:内田けんじ、出演:大泉洋、田畑智子
『光州5・18』
監督:キム・ジフン、出演:パク・チョルミン

スペシャルプログラム

『約束』
出演:パク・シニャン
『忍ぶ川』
出演:栗原小巻
『真・女立喰師列伝』
出演:ひし美ゆり子
『装甲騎兵ボトムズ ペールゼン・ファイルズ』
監督:高橋良輔
『赤んぼ少女』
監督:山口雄大、特殊造形:西村喜廣
『韓国映画の怒れる顔』
監督:イブ・モンマユー
『片腕マシンガール』
監督:井口昇、特技監督:西村喜廣、出演:亜紗美、その他男優陣
イベント『東京残酷警察』
監督:西村喜廣、出演:しいなえいひ、長澤つぐみ
『金髪の草原』
監督:犬童一心
『永井豪・作家デビュー40周年を祝う会』
ゲスト:永井豪
『シンポジウム“出会いの場としての夕張映画祭”』
ゲスト:山本又一朗プロデューサー、クァク・ジェヨン監督、ほか

オフシアター部門

『セイキロスさんとわたし』
監督:糸曽賢志
『青春墓場』
監督:奥田康介
『覗』
監督:吉井和之
『お姉ちゃん、弟といく』
監督:吉田浩太
Bプログラム
『39ra☆愛キュン』
監督:勝又悠
『大地を叩く女』
監督:井上都紀
『反逆次郎の恋』
監督:石井裕也
『シミル』
監督:熊谷まどか
『さくらランドセル』
監督:新井哲
『スーパーバイク』
監督:イ・ミョンフン
『夏苗ちゃん』
監督:小林でび
『マタニティ・ブルー』
監督:山本俊輔
『素敵な家族』
監督:堀井彩
『The iDoL』
監督:ノーマン・イングランド

フォーラムシアター部門

『ハブと拳骨』
監督:中井庸友、出演:尚玄、虎牙光揮、宮内靖彦、サイ・ホージン、プロデューサー:山下貴裕
『哀憑歌~CHI-MANAKO~』
監督:金丸雄一、出演:田畑智子、石川紗彩、永倉大輔、出合正幸、伊藤つかさ、トークゲスト:伊丹幸雄、虎牙光揮、プロデューサー:辰巳佳太、林田昌爵
『メタル侍』
監督:兼崎涼介
『バサラ人間』
監督:山田広野、本田唯一
『好夏zerφ2、4』
出演:小池里奈
『青空ポンチ』
監督:柴田剛、出演:石田真人、板倉善之、小池里奈、山本剛史
『カクトウ便』Vol.1~3
監督:山本俊輔、宇田川大吾、石井哲也、植田中、アクション監督:谷垣健治
『一万年、後...。』
監督:沖島勲、出演:阿藤快、プロデューサー:山川宗則
『裸over8』
監督:桑島岳大、川野弘毅、前田弘二、加賀賢三、佐々木誠、プロデューサー:蔭山周
『狂気の海』
監督:高橋洋、出演:中原翔子、本田唯一
『刑事のいけにえ』
出演:中原翔子
『ニコラの橋』
監督:真利子哲也
『素人の乱』
監督:中村友紀、出演:松本哉、小田マサノリ
『拝啓、扇千景様』
監督:村上賢司
『俺の流刑地(略称・俺ルケ)』
監督:村上賢司
『フジカシングルデート』
監督:村上賢司
『ダンプねえちゃんとホルモン大王』
監督:藤原章、出演:宮川ひろみ、花くまゆうさく デモ田中、徳元直子、室田晃
『刹那/呪ワレシ物タチノ邂逅』
監督:やなぎさわやすひこ、出演:吉田正晴、渡辺孝義、市川宰、本庄ヒロキ
『ディープコアナイト』
ゲスト:中田圭(監督)、高橋玄(監督)、ほか

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ