アーカイブ

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2006

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2006

日程:2006年2月23日(木)~2月27日(月)
動員/21,098人
最高気温/1.4℃
最低気温/-8.9℃
積雪/104.2cm(5日間平均)

受賞

<ヤング・ファンタスティック・コンペティション部門>

☆グランプリ/YUBARI GRAND PRIX
監督:キム・デスン/KIM DAE-SEUNG
作品名:血の涙(原題)/BLOOD RAIN
☆審査員特別賞/THE SPECIAL JURY PRIZE
監督:ナム・ギウン /NAM KI-WOONG
作品名:三差路ムスタング少年の最後(原題) / NEVER BELONGS TO ME
☆南俊子批評家賞/MINAMI TOSHIKO AWARD (CRITICS AWARD)
監督:ウィシット・サーサナティアン/WISIT SASANATIENG
作品名:シチズン・ドッグ/CITIZEN DOG

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ/GRAND PRIX
監督:吉田 恵輔/KEISUKE YOSHIDA
作品名:なま夏/NAMANATSU
☆審査員特別賞/THE SPECIAL JURY PRIZE
監督:熊谷まどか/MADOKA KUMAGAI
作品名:はっこう/HAKKO-fermentation-

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『子ぎつねヘレン』
  • イベント賞:諏訪太朗(俳優)
  • 市民賞:故・板東亮一(グレースのマスター)
  • 人物賞:岡本みね子(プロデューサー)

<鉄っちゃんシネマ大賞>

    ☆受賞者:
    三浦公雄(みうら工芸社長)

招待作品部門

  • オープニング『ナルニア国物語/第1章ライオンと魔女』
  • 『ウォレスとグルミット~野菜畑で大ピンチ【日本語字幕版】』
  • 『クライング・フィスト』
  • 『ナイスの森~The First Contact~【英語字幕版】』
  • 『LOVEDEATH』
  • 『DOOM/ドゥーム』
  • 『ウォレスとグルミット~野菜畑で大ピンチ【日本語吹替版】』
  • 『イーオン・フラックス』
  • 『GOAL!/ゴール』
  • 『エミリー・ロ-ズ』
  • 『陽気なギャングが地球を回す』
  • 『子ぎつねヘレン』
  • クロージング『プロデューサーズ』

スペシャルプログラム

  • 『肉弾』
  • 『ドラゴンブレード』
  • 『CS放送フジテレビ721&739プレゼンツ 男おばさん的2006年映画のツボ』
  • 『マスターズ・オブ・ホラー/インプリント ~ぼっけえ、きょうてえ~』
  • 『マスターズ・オブ・ホラー/ダンス・オブ・ザ・デッド』

富司純子劇場

  • 『緋牡丹博徒 花札勝負』
  • 『あ・うん』

滝の上特別上映会

  • 『御法度』

NTT東日本プレゼンツ FLET’S 光 シアター

  • 『LOVEDEATH』

ヤング・ファンタスティック・コンペティション部門
YOUNG FANTASTIC COMPETITION

  • 『日が暮れても彼女と歩いてた』
  • 『シチズン・ドッグ』
  • 『陶器人形』
  • 『イド』
  • 『三差路ムスタング少年の最後』
  • 『血の涙』

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門
FANTASTIC OFF-THEATER COMPETITION

  • 『オレンジの正しい使い方』
  • 『無垢なモノ』
  • 『アリヒトガミ』
  • 『マラニカ』
  • 『ムーの男』
  • 『赤ィ靴わかば』
  • 『なま夏』
  • 『鈴の名は』
  • 『はっこう』
  • 『隼』

フォーラムシアター部門

  • 『シティ・オブ・ドラゴン』
  • 『霊感のない刑事【全長版】』
  • 『東京少女【Bs-iプレゼンツ】』
  • 『ケータイ刑事銭形泪 歌って踊って殺人事件【Bs-iプレゼンツ】』
  • 『スパイ道 ~YUBARI MISSION~【Bs-iプレゼンツ】』
  • 『諏訪太朗研究学会【イベント】』
  • 『MEATBALL MACHINE』
  • 『Katsu-kun Web Movie【山口雄大CF集】』
  • 『四四郎が往く!【山口雄大CF集】』
  • 『手鼻三吉とトゥワイス志朗が往く』
  • 『中島貞夫監督を囲む会【イベント】』
  • 『Bar/36.5℃[リバイバル]』
  • 『CRB[完全版]』
  • 『DIVIDE』
  • 『無礼ボーイズカーニバル【イベント】』
  • 『トカジャップTV【戸梶圭太プレゼンツ】』
  • 『ハッピーストリート裏【諏訪太朗プレゼンツ】』
  • 『パン屋襲撃【諏訪太朗プレゼンツ】』
  • 『その後【諏訪太朗プレゼンツ】』
  • 『魔女になるための3つのルール【吉行由実プレゼンツ】』
  • 『ポチの告白【ワールドプレミア】』

審査委員・参加ゲスト

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
中島貞夫 <日本/監督>
君塚良一 <日本/脚本家・監督>
ホ・ジノ <韓国/監督>
エイヤ・ニスカネン <フィンランド/映画祭プログラマー・映画評論家>

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
トビー・フーパー <アメリカ/監督>
内田春菊 <日本/漫画家・作家・女優>
チョン・ジウク <韓国/映画評論家>
佐藤佐吉 <日本/脚本家・監督>

ゲスト

  • ウォレス、グルミット
  • リュ・スンワン(韓国/監督)
  • 石井克人(日本/監督)
  • 三木俊一郎(日本/監督)
  • ANIKI(日本/監督)
  • 轟木一騎(日本/俳優)
  • 北村龍平(日本/監督)
  • 高橋ツトム(日本/原作・漫画家)
  • 武田真治(日本/俳優)
  • NorA(日本/俳優)
  • 池内博之(日本/俳優)
  • 渡辺裕之(日本/俳優)
  • 川村かおり(日本/俳優)
  • 船越英一郎(日本/俳優)
  • 六平直政(日本/俳優)
  • 金澤太朗(日本/俳優)
  • 大場一史(日本/俳優)
  • 松原慎太郎(日本/俳優)
  • 松田洋(日本/俳優)
  • 三城晃子(日本/俳優)
  • ジェニファー・カーペンター(アメリカ/俳優)
  • 前田哲(日本/監督)
  • 大沢たかお(日本/俳優)
  • 松田翔太(日本/俳優)
  • 河野圭太(日本/原作・作家)
  • 竹田津実(日本/監督)
  • 小林涼子(日本/俳優)
  • 深澤嵐(日本/俳優)
  • 大谷直子(日本/俳優)
  • 岡本みね子(日本/プロデューサー)
  • トレバー・ミッシェル・モリス(中国/脚本)
  • 三池崇史(日本/監督)
  • 工藤夕貴(日本/俳優)
  • トビー・フ-パー(アメリカ/監督)
  • 冨司純子(日本/俳優)
  • 軽部真一(日本/アナウンサー)
  • 笠井信輔(日本/アナウンサー)
  • 高柳元気(日本/監督)
  • 吉川れみ(日本/俳優)
  • マハーサムット・ブンヤラック(タイ/俳優)
  • ツァン・ジャーペー(中国/監督)
  • 苗圃(中国/俳優)
  • 不二稿京(日本/監督)
  • 高橋信行(日本/俳優)
  • ナム・ギウン(韓国/監督)
  • キム・デスン(韓国/監督)
  • 岡田まり(日本/監督)
  • 筒井勝彦(日本/監督)
  • 湯本美谷子(日本/監督)
  • 樋永真一郎(日本/監督)
  • 小林でび(日本/監督)
  • 山下よしこ(日本/監督)
  • 吉田恵輔(日本/監督)
  • 諸藤亨(日本/監督)
  • 熊谷まどか(日本/監督)
  • 市井昌秀(日本/監督)
  • 内田英介(日本/監督)
  • 篠崎誠(日本/監督)
  • 諏訪太朗(日本/俳優)
  • 井口昇(日本/監督)
  • 鈴木浩介(日本/監督)
  • デモ田中(日本/監督)
  • 村上浩章(日本/監督)
  • 河井青葉(日本/監督)
  • 西村喜廣(日本/特殊造形)
  • 中島貞夫(日本/監督)
  • 金田浩樹(日本/監督)
  • やなぎさわやすひこ(日本/監督)
  • 辻岡正人(日本/監督)
  • 大澤真一郎(日本/俳優)
  • 降幡剛志(日本/俳優)
  • アマンダ・プラマー(アメリカ/俳優)
  • 戸梶圭太(日本/監督)
  • 薫桜子(日本/俳優)
  • 恩田愛(日本/俳優)
  • 松木大輔(日本/俳優)
  • 内藤羊吉(日本/俳優)
  • 吉行由実(日本/監督)
  • 鵜飼邦彦(日本/編集)
  • 里見瑤子(日本/俳優)
  • 岡田智宏(日本/俳優)
  • 高橋玄(日本/監督)
  • 菅田俊(日本/俳優)
  • 川本淳市(日本/俳優)
  • 中田圭(日本/監督)
  • 加藤靖久(日本/俳優)

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ