アーカイブ

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2005

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2005

日程:2005年2月24日(木)~2月28日(月)
動員/26,767人
最高気温/3.2℃
最低気温/-14.0℃
積雪/130cm(5日間平均)

受賞

<ヤング・ファンタスティック・コンペティション部門>

☆グランプリ:
パク・フンシク監督 『人魚姫』
☆審査員特別賞:
ルシール・アザリロヴィック監督 『INNOCENCE(原題)』
☆南俊子賞:
井上靖雄監督 『隣人13号』

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ:
真利子哲也監督 『マリコ三十騎』
☆審査員特別賞:
保坂大輔監督 『世界は彼女のためにある』

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『CHARON カロン【インターナショナル版】』
  • イベント賞:桂茶がま(俳優)
  • 市民賞:菅原亨
  • 人物賞:坂口拓(俳優)

<鉄っちゃんシネマ大賞>

    ☆受賞者:
    映画館 大黒座

招待作品部門

  • オープニング『シャーク・テイル / SHARK TALE(字幕)』
  • 『ドッジボール / DODGEBALL: A TRUE UNDERDOG STORY』
  • 『カーテンコール / CURTAIN CALL』
  • 『クライシス・オブ・アメリカ / THE MANCHURIAN CANDIDATE』
  • 『ロング・エンゲージメント / A VERY LONG ENGAGEMENT』
  • 『ローレライ / LORELEI: THE WITCH OF THE PACIFIC OCEAN』
  • 『ナショナル・トレジャー / NATIONAL TREASURE』
  • 『るにん / RUNIN - BANISHED』
  • 『鞄・KABAN / KABAN』
  • 『コーラス / LES CHORISTES』
  • 『ビートキッズ / BEAT KIDS』
  • 『エターナル・サンシャイン / ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND』
  • クロージング『阿修羅城の瞳 / ASHURA』

日韓友情年 コリアン シネマ スペシャル

  • 『公共の敵 / PUBLIC ENEMY』
  • 『サマリア / SAMARITAN GIRL』
  • 『DMZ/非武装地帯 追憶の三十八度線 / DMZ DE MILITARIZED ZONE』

日韓友情年 アニメ スペシャル

  • 『マリ物語(仮題) / MY BEAUTIFUL GIRL,MARI』
  • 『緑玉紳士 / MONSIEUR GREENPEAS』

スペシャルプログラム

松方弘樹劇場

  • 『江戸城大乱 / EDO-JO TAIRAN』
  • 『OKITE やくざの詩 / OKITE YAKUZA NO UTA』

沼の沢特別上映会

  • 『クイール』

光ブロードバンドシアター

  • 『魁 ! ! クロマティ高校/ THE MOVIE / SAKIGAKE-CROMATIE HIGH SCHOOL/THE MOVIE』

イベント企画

『北の零年』特別上映会

  • 『北の零年 / YEAR ONE IN THE NORTH』

CS放送フジテレビ721&739プレゼンツ 男おばさん的2005年映画のツボ

  • 『CS放送フジテレビ721&739プレゼンツ 男おばさん的2005年映画のツボ / CS FujiTV 721 & 739 presents Tips on the 2005 films Otoko-obasan style』

<日韓友情年 コリアン・シネマ・スペシャル>~日韓シンポジウム~

  • 『日韓シンポジウム』

ヤング・ファンタスティック・コンペティション部門

  • 『人魚姫(公開時タイトル:初恋のアルバム)』
  • 『INNOCENCE(原題)(公開時タイトル:エコール)』
  • 『隣人13号』
  • 『So Cute(原題)』
  • 『トレモリノス73(原題)』
  • 『双子』
  • ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

  • 『マリコ三十騎』
  • 『世界は彼女のためにある』
  • 『the rootless wanderer』
  • 『片目の王様』
  • 『夏の終わりのアイス売り』
  • 『永遠に、繋がって、いく』
  • 『いもり』
  • 『ミガカガミ』
  • 『日の丸レストラン』
  • 『Hands』
  • 『RED LINE』
  • 『亡霊極道』
  • フォーラムシアター部門

    • 『ヤスジのポルノラマ やっちまえ!! / YASUJI NO PORNORAMA YACCHIMAE !!』
    • 『最後の晩餐【インターナショナル版】 / THE LAST SUPPER -INTERNATIONAL VERSION』
    • 『龍神(劇場公開版) / LEGENDARY DRAGON』
    • 『隙魔 / EVIL APARTMENT』
    • 『剣/T S U R U G I:THE FUTURE SWORDSMAN / T S U R U G I:THE FUTURE SWORDSMAN』
    • 『無比人 / MUHITO:THE MATCHLESS MAN』
    • 『勇者の秘宝 / YUUSYA NO HIHOU』
    • 『幻覚 / HALLUCINATION』
    • 『日野日出志セレクション / HINO HIDESHI SELECTION』
    • 『CHARON カロン【インターナショナル版】 / CHARON INTERNATIONAL VERSION』
    • 『トワイライト・ファイル / TWILIGHT FILE』
    • 『Wスティール  / DOUBLE STEAL』
    • 『毒婦マチルダ2 / DOKUFU MATILDA 2』
    • 『心中エレジー / DOUBLE SUICIDE ELEGY 』
    • 『脱皮ワイフ / MY WIFE`S SHELL』
    • 『オッパイ星人 / OPPAI ALIEN』
    • 『津波 / TSUNAMI』【シアターキノ・プレゼンツ】
    • 『アイラ / AIRA』【シアターキノ・プレゼンツ】
    • 『PLACE / PLACE』 【ショートオムニバス 絆】
    • 『彷徨う女 / SAMAYOU HITO 』【ショートオムニバス 絆】
    • 『酒肉朋友~赤い糸~ / SHUNIKU-HOUYUU』【ショートオムニバス 絆】
    • 『心の扉 / KOKORO NO TOBIRA 』【ショートオムニバス 絆】
    • 『夫婦茶碗 / MEOTO JYAWAN』【ショートオムニバス 絆】
    • 『YUMENO / YUMENO』
    • 『18禁(映画祭バージョン) / IMPOLITE EDUCATION』【昇まつりINゆうばり】
    • 『幼虫のはらわた / EVIL GUY』【昇まつりINゆうばり】
    • 『IMX / IMX Infrared Mutation X 』【シベ超まつりINゆうばり】
    • 『シベリア超特急6 1/2 背後に迫る殺人者 / SIBERIAN EXPRESS 6 1/2 MURDERER WHO APPROACHES BEHIND』【シベ超まつりINゆうばり】
    • 『シベリア超特急 欲望列車(映画祭バージョン) / ECSTASY EXPRESS 』【ディープコアナイト】
    • 『窓女 / MADONNA』【SHOTGUNFILM プレゼンツ】
    • 『冷血デスマッチLOVE / Cold-blooded Deathmatch LOVE』【SHOTGUNFILM プレゼンツ】
    • 『好夏3 星空のユグドラシル / SUIKA3 Yggdrasil』
    • 『東京トライポッド / TOKYO TRIPOD』

    審査委員・参加ゲスト

    審査員

    ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
    イ・チャンホ <韓国/監督>
    平山秀幸 <日本/監督>
    行定 勲 <日本/監督>
    奥田瑛二 <日本/監督・俳優>

    ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
    廣木 隆一 <日本/監督>
    寺島しのぶ <日本/女優>
    アレックス・ツァールテン <ドイツ/日本コネクション プログラムディレクター>
    ミッシェル・ソン <韓国/プチョン国際ファンタスティック映画祭 短編部門プログラマー>

    ゲスト

    • 松方弘樹(日本/俳優・監督)
    • 滝田洋二郎(日本/監督) 
    • 市川染五郎(日本/俳優)
    • 宮沢りえ(日本/女優)
    • 初山恭洋(日本/監督) 
    • 京野ことみ(日本/女優)
    • 大杉 漣(日本/俳優)
    • 大蔵淳子(日本/女優)
    • 伊藤 歩(日本/女優)
    • 福井晴敏(日本/原作)
    • HUNGRY DAYS(日本/歌手・俳優)
    • 相武紗季(日本/女優)
    • キム・ギドク(韓国/監督)
    • イ・ギュヒョン(韓国/監督)
    • イ・ソンガン(韓国/監督)
    • 山口雄大(日本/監督)
    • 増本庄一郎(日本/脚本) 
    • 須賀貴匡(日本/俳優)
    • 坂口 拓(日本/俳優)
    • 行定 勲(日本/監督)
    • 吉永小百合(日本/女優)
    • 軽部真一(日本/アナウンサー)
    • 笠井信輔(日本/アナウンサー)
    • 井上靖雄(日本/監督)
    • パブロ・ベルへ―ル(スペイン/監督)
    • キム・スヒョン(韓国/監督)
    • パク・フンシク(韓国/監督)
    • ルシール・アザリロヴィック(フランス/監督)
    • フォン・ユン・マン(香港/監督)
    • しらたひさこ(日本/女優)
    • 小野寺昭憲(日本/監督)
    • 辻村健二(日本/監督)
    • ホリケン。(日本/俳優)
    • 保坂大輔(日本/監督)
    • 河野和男(日本/監督)
    • 原田光規(日本/監督)
    • 小泉史香(日本/監督)
    • 西村喜廣(日本/撮影・照明・特殊メイク)
    • 坂本一雪(日本/CG合成・監督)
    • 熊切和嘉(日本/監督)
    • 真利子哲也(日本/監督)
    • TORICO(日本/監督)
    • 森田空海(日本/監督)
    • 岡田信也(日本/監督)
    • かとうあつき(日本/女優)
    • 品川亮(日本/監督)
    • 福谷修(日本/監督)
    • 大石圭(日本/原作)
    • 高木淳也(日本/俳優・監督) 
    • 中田 圭(日本/脚本・監督)
    • 金濱夏世(日本/女優)
    • 加藤靖久(日本/俳優)
    • ダイアモンド☆ユカイ(日本/歌手)
    • 真樹日佐夫(日本/原作・脚本)
    • 小沢仁志(日本/俳優)
    • 宮坂武志(日本/監督) 
    • 山口祥行(日本/俳優)
    • 加藤知宏(日本/俳優)
    • 舘昌美(日本/俳優)
    • 野島健太郎(日本/音楽)
    • 日野日出志(日本/原作)
    • 安里麻里(日本/監督)
    • 高橋玄(日本/監督) 
    • 川本淳市(日本/俳優)
    • 舩木壱輝(日本/俳優)
    • 張魔夫(日本/俳優)
    • 湯本美谷子(日本/監督)
    • 遠藤 一平(日本/監督)
    • 吉岡あや(日本/女優)
    • 夏木 彩(日本/女優)
    • 松梨智子(日本/監督)
    • 前田理恵(日本/音楽)
    • 宇地原千華(日本/女優)
    • 中原潤也(日本/俳優)
    • 江前陽平(日本/俳優)
    • 亀井亨(日本/監督)
    • 本田隆一(日本/監督) 
    • 小沢和義(日本/俳優)
    • 野本光一(日本/俳優)
    • miko(日本/女優)
    • 鈴木浩介(日本/監督)
    • 増本庄一郎(日本/脚本) 
    • 井口昇(日本/監督)
    • 山口幸彦(日本/プロデューサー)
    • 笹美織子(日本/監督)
    • 菅原由香(日本/女優)
    • 北山千尋(日本/監督)
    • 清澤光洋(日本/俳優)
    • 進亮(日本/監督)
    • 鎌田義孝(日本/監督)
    • 桃瀬えみる(日本/女優)
    • 中原翔子(日本/女優)
    • 村上浩章(日本/俳優)
    • 安田亮(日本/音楽)
    • 太田丈(日本/撮影) 
    • しまだゆきやす(日本/プロデューサー)
    • 工藤達哉(日本/プロデューサー)
    • デモ田中(日本/俳優)
    • 榎本靖(日本/俳優)
    • やなぎさわやすひこ(日本/監督)
    • 西田和昭(日本/俳優)
    • 三角大(日本/俳優)
    • 徳秀樹(日本/俳優)
    • 黒木敬士(日本/プロデューサー)
    • 山本俊輔(日本/監督)
    • 三坂知絵子(日本/女優)
    • 長友健太(日本/俳優)
    • 川野弘毅(日本/俳優)
    • 町田彦衛(日本/俳優)
    • 山本昌江(日本/女優)
    • 磯部美香(日本/女優)
    • 中村裕美(日本/女優)
    • 近藤勇一(日本/監督)
    • 彩月貴央(日本/女優)
    • 金田浩樹(日本/監督)
    • 福島拓哉(日本/監督)
    • ナリオ(日本/監督)

    ※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

    • お問い合わせ

    ページトップ