アーカイブ

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2004

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2004

日程:2004年2月19日(金)~2月23日(火)
動員/27,494人
最高気温/0.4℃
最低気温/-3.4℃
積雪/106cm(5日間平均)

受賞

<ヤング・ファンタスティック・コンペティション部門>

☆グランプリ:
キム・ジフン監督 『Mokpo, Gangster's Paradise』(DVD発売時:木浦は港だ)
☆審査員特別賞:
グレッグ・パク監督 『ロボットストーリーズ』
☆南俊子賞:
スー・ジャオピン監督 『愛情霊薬B.T.S.』

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ:
真利子哲也監督 『極東のマンション』
☆審査員特別賞:
木村卓史監督 『打つ娘サユリ』
☆哀川賞:
本間由人監督 『ヤンキーエレジー』

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『冬の幽霊たち~ウィンターゴースト』
  • イベント賞:長山洋子 じょんがらシネマ&ライブ
  • 市民賞:哀川翔ファミリー
  • 人物賞:松坂慶子(俳優)

<鉄っちゃんシネマ大賞>

    ☆第一回受賞者:
    西崎春吉(函館市・移動映画館主宰)
    ☆特別賞:
    刀根春雄

招待作品部門

  • オープニング『キューティーハニー』
  • 『スパニッシュ・アパートメント』
  • 『マッハ!』
  • 『星砂の島、私の島』
  • 『ア・テイル・オブ・トゥー・シスターズ(原題)』
  • 『ラジオ(原題)』
  • 『犬と歩けば チロリとタムラ』
  • 『あゝ!一軒家プロレス』
  • 『eiko(エイコ)』
  • 『チルソクの夏』
  • 『地球で最後のふたり』
  • クロージング『ブラザー・ベア』

15周年特別企画

  • 『冬の幽霊たち~ウィンターゴースト』
  • 『幕末渡世異聞月太郎流れ雲』

スペシャルプログラム

宮本信子 劇場

  • 『あげまん』
  • 『マルサの女』

松坂慶子 劇場

  • 『蒲田行進曲』

凱旋・ヤングコンペ・グランプリ監督・新作映画

  • 『漫☆画太郎SHOW ババアゾーン(他)』

イベント企画

長山洋子 じょんからシネマ&ライブ

  • 『じょんから』

『キル・ビル』スペシャルナイト! ゴーゴー夕張 in ゆうばり

後夜祭:極道恐怖大劇場

  • 『極道恐怖大劇場 牛頭GOZU』
  • 『ウルトラマソ刑事』
  • 『エレクトリック・ヤクザ・ゴー・トゥー・ヘル』

ゆうばりの歴史をふりかえる

  • 『わが谷は緑なりき』
  • 『北炭他の記録映像』
  • 『市民の記録映像』等

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

  • 『Mokpo, Gangster's Paradise』(DVD発売時:木浦は港だ)
  • 『ロボットストーリーズ』
  • 『愛情霊薬B.T.S.』
  • 『アメリカン・スプレンダー』
  • 『デリバリー・ヘルス』

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

  • 『極東のマンション』
  • 『打つ娘サユリ』
  • 『ブルー・ヘッド・モンスター・フロム・プラネット66』
  • 『エレクトリックス』
  • 『ラッパー慕情』
  • 『SEVEN DRIVES』
  • 『ゴールデン・バット』
  • 『ヤンキーエレジー』
  • 『たがをり』
  • 『CAGE』
  • 『モロヘイヤWAR』

フォーラムシアター部門

  • 『禁断の事件簿 ストーカーを愛した女』
  • 『RANBU 艶舞剣士』
  • 『飼育の部屋 終のすみか』
  • 『東京ポワッソン』
  • 『すくらんぶる・ハーツ』
  • 『援助交際撲滅運動 地獄変』
  • 『実録!×イチ刑事』
  • 『実録DV刑事』
  • 『ソワレの心臓』
  • 『修羅場のごとく』
  • 『呪怨3』
  • 『実験人形 ダミー・オズマー』
  • 『ぼくの大統領』
  • 『浮世絵』
  • 『花と蛇』
  • 『サイバーシスターズD3』
  • 『オトコタチノ狂』
  • 『ワル 序章』
  • 『MONSTER'S HIGH』
  • 『獄穴山B地獄』
  • 『好夏2 ミントプロトコル』
  • 『The WEATHER ?』
  • 『BOY IN THE BOX』
  • 『NATSUMISAN』
  • 『君といるとリアルでつらい』
  • 『東京少年』
  • 『プッシィーキャット大作戦』
  • 『ずべ公同級生』
  • 『子象*デカ』
  • 『続・名探偵刑事』
  • 『忘れられぬ刑事たち』
  • 『背徳美汁(びじゅう)刑事』
  • 『アトピー刑事』
  • 『絶好調刑事』
  • 『発情女刑事』
  • 『憧れの家庭教師~汚された純白~』
  • 『泡沫の碧』
  • 『めがねの恋』
  • 『銃に負け犬』
  • 『ハルシオン』
  • 『私はうんこ』
  • 『雪の王様』
  • 『ワイルドナイト〈INTERNATIONAL版〉』
  • 『半透明ダム』
  • 『パール・ソース』
  • 『Wo shi Ribenren』
  • 『モロヘイヤ・パニック』
  • 『しょじょ を かる』
  • 『ナッツ』
  • 『恋人』
  • 『けっこう仮面』
  • 『シベリア超特急00.7フジテレビバージョン+メイキング』
  • 『無添加ですよ!ザ・ムービー』
  • 『さらばゴールデン街』
  • 『スピーカーマン THE BOO』

審査委員・参加ゲスト

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
永井 豪(日本/漫画家)
リオネル・シュシャン(フランス/ジェラルメ国際ファンタスティカ映画祭総代表)
キム・ジウン(韓国/映画監督)
三池崇史(日本/映画監督)
松坂慶子(日本/女優)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
哀川 翔(日本/俳優・映画監督)
クレタ・D・キム(韓国/プチョン国際ファンタスティック映画祭プログラマー)
スティーヴン・クレメン(イタリア/ウディーニ映画祭プログラマー)
ペンエーグ・ラッタナルアーン(タイ/監督)
イブ・モンマユー(フランス/映画評論家・ジャーナリスト・映画監督)

ゲスト

  • 庵野秀明(日本/監督)
  • 佐藤江梨子(日本/女優)
  • 浅野忠信(日本/俳優)
  • 佐藤佐吉(日本/監督・脚本・俳優)
  • 喜多一郎(日本/監督)
  • 大多月乃(日本/女優)
  • 津田寛治(日本/監督・俳優)
  • 亀井絵里(モーニング娘。)(日本/歌手・女優)
  • 道重さゆみ(モーニング娘。)(日本/歌手・女優)
  • 田中れいな(モーニング娘。)(日本/歌手・女優)
  • 篠崎誠(日本/監督)
  • 加門幾生(日本/監督)
  • 佐々部清(日本/監督)
  • 水谷妃里(日本/女優)
  • 久保直樹(日本/監督)
  • ソニン(日本/歌手・女優)
  • 高橋がなり(日本/企画・製作)
  • 澤登翠(日本/弁士)
  • 田中貴大(日本/監督)
  • 石森史郎(日本/原作)
  • 嘉島典俊(日本/俳優)
  • 宮本信子(日本/女優)
  • 山口雄大(日本/監督)
  • 根岸季衣(日本/女優)
  • 増本庄一郎(日本/脚本・俳優)
  • 島根さだよし(日本/俳優)
  • 飯塚俊太郎(日本/俳優)
  • ねこひろし(日本/俳優)
  • 遠藤憲一(日本/俳優)
  • 栗山千明(日本/女優)
  • 喰始(日本/製作総指揮)
  • 稲葉耕作(日本/監督)
  • 柴田理恵(日本/女優)
  • 久本雅美(日本/女優)
  • 梅垣義明(日本/俳優)
  • 白川和子(日本/女優)
  • なんきん(日本/俳優)
  • 劇団WAHAHA本舗(日本/俳優)
  • 曽根英樹(日本/俳優)
  • 佐久間孝(日本/監督)
  • 長山洋子(日本/歌手・女優)
  • スー・ジャオビン(台湾/監督)
  • キム・イマ(アメリカ/プロデューサー)
  • キム・ジフン(韓国/監督)
  • 家永浩輔(日本/監督)
  • 時川英之(日本/監督)
  • 門脇匡彦(日本/監督)
  • 藤原章(日本/監督)
  • 入江悠(日本/監督)
  • 木村卓史(日本/監督)
  • 山下よしこ(日本/監督)
  • 本間由人(日本/監督)
  • 真利子哲也(日本/監督)
  • 坂元鬼啓二(日本/監督)
  • 天野ひろゆき(日本/監督)
  • 鈴木任紀(日本/俳優)
  • 蔭山周(日本/監督)
  • 石橋英子(日本/音楽)
  • 西村喜廣(日本/監督・脚本・キャラクターデザイン)
  • デモ田中(日本/俳優)
  • 菊淋(日本/俳優)
  • ナンシー(日本/女優)
  • 未向(日本/女優)
  • 松田美智子(日本/作家)
  • 監督:鈴木浩介(日本/監督)
  • 緋田康人(日本/俳優)
  • 真樹日佐夫(日本/製作・原作・脚本)
  • 中田圭(日本/監督)
  • 高橋祐也(日本/俳優)
  • 西田和昭(日本/俳優)
  • 金濱夏世(日本/女優)
  • 雑賀俊郎(日本/監督)
  • 桜井真由美(日本/女優)
  • 立花彩野(日本/女優)
  • 麻乃なつ希(日本/女優)
  • 松田賢二(日本/俳優)
  • かとうあつき(日本/女優)
  • 小木茂光(日本/俳優)
  • 本田隆一(日本/監督)
  • 山本浩司(日本/俳優)
  • 清水厚(日本/監督)
  • 坪田義史(日本/監督)
  • 横井健司(日本/監督)
  • 小沢和義(日本/俳優)
  • 松田賢二(日本/俳優)
  • スクリーミング・マッド・ジョージ(アメリカ/監督)
  • 近藤勇一(日本/監督)
  • 高畠華澄(日本/女優)
  • 隆大介(日本/俳優)
  • 川村浩之(日本/監督)
  • 西田二郎(日本/監督)
  • 吉行由実(日本/監督)
  • 桜月舞(日本/女優)
  • 林由美香(日本/女優)
  • 岡田智宏(日本/俳優)
  • 千葉尚之(日本/俳優)
  • 本田唯一(日本/俳優)
  • 小山田勝治(日本/撮影・照明)
  • 鵜飼邦彦(日本/編集)
  • 小川真司(日本/撮影)
  • 小川りつこ(日本/製作)
  • 根本博成(日本/俳優)
  • 中原翔子(日本/女優)
  • 成田浬(日本/俳優)
  • 田久保宗稔(日本/俳優)
  • 金澤眞(日本/俳優)
  • 山中聡(日本/俳優)
  • 井口昇(日本/監督・俳優)
  • 塩田時敏(日本/俳優)
  • 佐野雄希(日本/監督)
  • 延田修吾(日本/監督)
  • 広崎哲也(日本/監督)
  • 早坂潤(日本/監督)
  • 鳥居しのぶ(日本/女優)
  • 郡司正人(日本/監督)
  • 福原大介(日本/脚本)
  • 廣田元章(日本/監督)
  • 瀬古圭祐(日本/監督)
  • 古厩智之(日本/監督)
  • 山田広野(日本/監督・活弁)
  • 本田唯一(日本/俳優)
  • 大道絵里子(日本/脚本・女優)
  • 皮パン刑事(日本/俳優)

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ