アーカイブ

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2003

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2003

日程:2003年2月13日(金)~2月17日(火)
動員/25,996人
最高気温/-3.7℃
最低気温/-10.9℃
積雪/104cm(5日間平均)

受賞

<ヤング・ファンタスティック・コンペティション部門>

☆グランプリ:
監督:山口雄大『地獄甲子園』
☆審査員特別賞:
ハーディ・マーティンス監督 『As Far As My Feet Will Carry Me(原題)』(公開時タイトル:9000マイルの約束)
☆南俊子賞:
キム・ドンウォン監督 『海賊、ディスコ王になる』

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ:
筧昌也監督 『美女缶』
☆審査員特別賞:
金晋弘監督 『東京は今、タコニナッタ。』

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『クラシック』
  • イベント賞:ストーブパーティの熊五郎
  • 市民賞:『演じ屋』の出演者たち
  • 人物賞:寺島進(俳優)

<68フィルム賞>

  • 真島理一郎監督 『スキージャンプ・ラージヒル・ペア』
  • 中村隆太郎監督 『タンバリボン』

招待作品

  • オープニング『リロ&スティッチ』LILO & STITCH
  • 『WATARIDORI』THE TRAVELLING BIRDS
  • 『MUSA -武士-(インターナショナルバージョン)』MUSA The warrior
  • 『タキシード』THE TUXEDO
  • 『ぷりてぃ・ウーマン』PRETTY WOMEN
  • 『スパイダー/少年は蜘蛛にキスをする』SPIDER
  • 『クラシック』CLASSIC
  • 『ホーム・スイート・ホーム2 日傘の来た道』HOME SWEET HOME 2
  • 『アイ・スパイ』I SPY
  • 『SF』Short Films
  • 『MOON CHILD』MOON CHILD
  • 『福耳』FUKUMIMI
  • 『マイ・ビッグ・ファット・ウエディング』My Big Fat Greek Wedding
  • クロージング『007/ダイ・アナザー・デイ』007 Die Another Day

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

  • 『リフレクション』REFLECTIONS
  • 『地獄甲子園』BATTLEFIELD STADIUM
  • 『海賊、ディスコ王になる』BET ON MY DISCO
  • 『バリスティック』BALLISTIC~Ecks vs Sever
  • 『As Far As My Feet Will Carry Me(原題)』As Far As My Feet Will Carry Me

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

  • 『OBSESSION』OBSESSION
  • 『美女缶』Bijo-can
  • 『トーキョー・サイコ・トリップ』TOKYO PSYCHO-TRIP
  • 『スキージャンプ・ラージヒル・ペア』Ski Jumping Pairs
  • 『窓』THE WINDOW
  • 『東京は今、タコニナッタ。』CALLOUS TOKYO
  • 『赤裸々』SEKIRARA
  • 『6756博多』6756HAKATA
  • 『タンバリボン』Tanbaribon
  • 『井の頭・狩人』INOGASHIRA HUNTER

俳優生活50周年 丹波哲郎劇場

  • 『砂の器』The Castle of Sand
  • 『白昼の無頼漢』Greed in Broad Daylight

郷愁の丘 シネマのバラード(映画資料館)オープン記念企画

  • 特別記念企画 I SPECIAL MEMORIAL PROGRAM I
  • 撮影監督・岡崎宏三 日本映画の青春を語る JAPANESE FILM: ITS GOLDEN AGE
  • 特別記念企画 II 女優・田中絹代の知られざる横顔 SPECIAL MEMORIAL PROGRAM II : HOMMAGE: ACTRESS KINUYO TANAKA
  • 田中絹代 ハワイ・アメリカ本土への日米親善芸術使節の記録 KINUYO TANAKA: AS A JAPAN-US FRIENDSHIP ART DELEGATE TO HAWAII AND THE MAINLAND US
  • 田中絹代 没後25周年上映会 KINUYO TANAKA: SLIDE SHOW - MARKING THE 25TH ANNIVERSARY OF HER DEATH
  • 『太夫さんより 女体は哀しく』
  • 特別記念企画 III 澤登翠・活動大写真館 SPECIAL MEMORIAL PROGRAM III : MIDORI SAWATO: LIVE CINEMA PERFORMANCE
  • 『瞼の母』The Image of a Mother
  • 特別記念企画 IV  SPECIAL MEMORIAL PROGRAM IV
  • 木村奈保子 シネマトークライブ
  • 特別記念企画 V SPECIAL MEMORIAL PROGRAM V
  • 映画と主題歌~唄は世につれ、映画は唄につれ CINEMA AND THEME SONGS
  • 特別記念企画 VI オープン記念上映 夕張と映画  SPECIAL MEMORIAL PROGRAM VI : OPENING SHOW: YUBARI AND CINEMA
  • 『女ひとり大地を行く』
  • 『あの橋の畔で』

フォーラムシアター部門

  • 『FORCE OF GATE/開』FORCE OF GATE/KAI
  • 『RUN2U』RUN2U
  • 『梶原三兄弟激動昭和史 素手喧嘩(すてごろ)』SUTEGORO(Empty hand quarrel)
  • 『新・空手バカ一代 格闘者』Shin-Karate Baka ichidai Kakutomono
  • 『Bar/36.5℃』Bar/36.5℃
  • 『こぼれる月』Moon Overflowing
  • 『風魔忍群・・・血蜘蛛の十蔵』FUMANINGUN
  • 『北の狼』KITA NO OHKAMI(North wolf)
  • 『バイアブル』VIABLE
  • 『恋する幼虫』The larva to love
  • 『演じ屋』Ennjiya
  • 『SEMI 鳴かない蝉』SEMI
  • 『肉体警備員』THE SECURITY WOMEN AFFAIR
  • 『吸血鬼ドラキュラ』HORROR OF DRACULA
  • 『吸血鬼ゴケミドロ』GOKE, BODY SNATCHER FROM HELL
  • 『丹波哲郎の大霊界 死んだらどうなる』DAIREIKAI(Large world of spirits)
  • 『シベリア超特急 〈新バージョン〉』SIBERIAN EXPRESS : New version
  • 『シベリア超特急2 ウルトラ逆転版』SIBERIAN EXPRESS 2 : The ultra inversion version
  • 『シベリア超特急4』SIBERIAN EXPRESS 4
  • 『飼育の部屋』SHIIKU NO HEYA(Room of breeding)
  • 『レディ・ドロップ』LADY DROP
  • 『殺し屋たちの挽歌』THE STRANGE KILLERS
  • 『神様のくれた酒・セクシードリンク大作戦』Kamisama no kureta sake(Alcohol which God gave)
  • 『We are running 未来へ』We are running To the future
  • 『手鼻三吉と2(トゥワイス)志郎が往く!』TEBANA SANKICHI AND TWICE SHIROH STRIKES!
  • 『名探偵 一日市肇』SUPER DETECTIVE IKKAICHI

審査委員・参加ゲスト

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
山本又一朗/MATAICHIRO YAMAMOTO(日本/プロデューサー)
クァク・ジェヨン/Kwak Jae-yong(韓国/映画監督)
工藤夕貴/YOUKI KUDOH(日本/女優)
ケリー・ヒロユキ・タガワ/CARY-HIROYUKI TAGAWA(米国/俳優)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
渡邊孝好/AKAYOSHI WATANABE(日本/映画監督)
エレン・キム/Ellen KIM(韓国/プチョン国際ファンタスティック映画祭プログラマー)
大橋純子/JUNKO OHASHI(日本/歌手)
ギヤスパー・ノエ/GASPRAR NOE(フランス/監督)

ゲスト

  • アン・ソンギ(韓国/俳優)
  • チョン・ウソン(韓国/俳優)
  • チュ・ジンモ(韓国/俳優)
  • 淡路恵子(日本/女優)
  • 岡崎宏三(日本/撮影監督)
  • 梶山弘子(日本/スクリプター)
  • 澤登翠(日本/活動弁士)
  • 瀧川治水(日本/映画監督)
  • 司葉子(日本/女優)
  • 丹波哲郎(日本/俳優)
  • 中野裕之(日本/映画監督)
  • 栗山富夫(日本/映画監督)
  • 木村奈保子(日本/映画評論家)
  • 川本三郎(日本/映画評論家)
  • 品田雄吉(日本/映画評論家)
  • 瀬々敬久(日本/映画監督)
  • 寺島進(日本/俳優)
  • 山口雄大(日本/映画監督)
  • 坂口拓(日本/俳優)
  • 三城晃子(日本/女優)
  • 王愛美(日本/映画監督)
  • キム・ドンウォン(韓国/映画監督)
  • ハーディ・マーティンス(ドイツ/映画監督)
  • バーナード・ベターマン(ドイツ/俳優)
  • 入江悠(日本/映画監督)
  • 筧昌也(日本/映画監督)
  • 稲垣誠(日本/映画監督)
  • 真島理一郎(日本/映画監督)
  • 町野弘幸(日本/映画監督)
  • 金晋弘(日本/映画監督)
  • 梅田哲也(日本/映画監督)
  • 諸藤亨(日本/映画監督)
  • 中村隆太郎(日本/映画監督)
  • 高市知美(日本/映画監督)
  • 小沢和義(日本/俳優)
  • 根岸季衣(日本/女優)
  • 山口祥行(日本/俳優)
  • 中原翔子(日本/女優)
  • 坂牧良太(日本/映画監督)
  • 岡野幸裕(日本/俳優)
  • 横井健司(日本/監督)
  • 遠藤憲一(日本/俳優)
  • 夢野まりあ(日本/女優)
  • 岩本晶(日本/映画監督)
  • 功刀将(日本/視覚効果)
  • 細田阿也(日本/女優)
  • 中田圭(日本/映画監督・俳優)
  • 金濱夏世(日本/女優)
  • 田所豊(ダイアモンド◇ユカイ)(日本/俳優)
  • 山本俊輔(日本/映画監督)
  • ホリケン。(日本/俳優)
  • 森藤秀実(日本/俳優)
  • 籏智樹(日本/制作)
  • やなぎさわやすひこ(日本/映画監督)
  • 宮内大(日本/俳優)
  • 宮澤明子(日本/女優)
  • 高原知秀(日本/俳優)
  • 清宮武雄(日本/製作)
  • 徳永裕明(日本/プロデューサー)
  • 中田信一郎(日本/映画監督)
  • 本宮泰風(日本/俳優)
  • 麻乃なつ希(日本/女優)
  • かとうあつき(日本/女優)
  • 夕張市立緑陽中学校3年
  • 野口照夫(日本/映画監督)
  • 高英男(日本/歌手・俳優)
  • 井口昇(日本/映画監督)
  • 伊勢志摩(日本/女優)
  • 乾貴美子(日本/女優)
  • 真樹日佐夫(日本/作家)
  • 山本芳裕(日本/プロデューサー)
  • 辰巳佳太(日本/俳優)
  • 本田隆一(日本/映画監督)
  • 山本浩司(日本/俳優)
  • 金田浩樹(日本/映画監督・俳優)
  • 内野智(日本/俳優)
  • 平山さとみ(日本/女優)
  • 石倉良笙(日本/俳優)
  • 水野晴郎(日本/映画監督・俳優・映画評論家)
  • 西田和晃(日本/俳優)

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ