アーカイブ

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2002

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2002

日程:2002年2月14日(木)~2月18日(月)
動員/22,805人
最高気温/0.6℃
最低気温/-10.4℃
積雪/81cm(5日間平均)

受賞

<ヤング・ファンタスティック・コンペティション部門>

☆グランプリ:
監督:クァク・ジェヨン『猟奇的な彼女』
☆審査員特別賞:
キャロル・ライ監督 『グラス・ティアーズ(原題)』(公開時タイトル:金魚のしずく)
☆南俊子賞:
藤田芳康監督 『ピーピー兄弟』

<オフシアター・コンペティション部門>

☆グランプリ:
監督:上乗直子『山崎係長解放戦線』
☆審査員特別賞:
監督:千木良悠子、丈和、蔭山周 『ナッツ』

<観客賞>

  • ゆうばりファンタランド大賞:『猟奇的な彼女』
  • イベント賞:OKAMA NO KEN withスーパーホモンキーズ
  • 市民賞:緑陽中学校2年A組『もう一度、あの頃に』
  • 人物賞:伊勢正三(歌手)

招待作品

  • オープニング『モンスターズ・インク』MONSTERS,INC
  • 『ミレニアム・マンボ』Millennium Mambo
  • 『なごり雪』
  • 『アトランティスのこころ』HEARTS IN ATLANTIS
  • 『春の日は過ぎゆく』ONE FINE SPRING DAY
  • 『少林サッカー』SHAOLIN SOCCER
  • 『害虫』HARMFUL INSECT
  • 『パルムの樹』A TREE OF PALME
  • 『荒ぶる魂たち』AGITATOR
  • 『快盗ブラック・タイガー』TEARS OF THE BLACK TIGER
  • 『D-TOX』D-TOX
  • 『パコダテ人』HAPPY TAIL
  • 『アトランティス/失われた帝国』ATLANTIS:THE LOST EMPIRE
  • 『シベリア超特急3』SIBERIAN EXPRESS 3
  • クロージング『エネミー・ライン』BEHIND ENEMY LINES

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

  • 『猟奇的な彼女』MY SASSY GIRL
  • 『グラス・ティアーズ(原題)』GLASS TEARS
  • 『ドニー・ダーコ(原題)』DONNIE DARKO
  • 『ミッション・ブルー』SOUL ASSASSIN
  • 『ピーピー兄弟』THE BLEEP BROTHERS

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

  • 『パンプキン☆ヘッド』Pumpkin-head
  • 『窓、スズキ』Window-SUZUKI
  • 『山崎係長解放戦線』Run! Yamazaki! Run!
  • 『ナッツ』Nuts
  • 『クリスマスにプレゼントを選ぶこともなく』Nothing to about Christmas
  • 『男あわれ』Men's Tragedy
  • 『穏やかな生活』Mild life
  • 『ガールフレンド:ストラトス』Girlfriend : Stratos
  • 『ざくろの夢』A Dream of ZAKURO
  • 『こんにゃく郎通信』A letter from Mr. Konnyakuro
  • 『のぞき穴』A Peephole
  • 『17歳~君がいた夏』Last letter

オフシアター特別招待作品

  • 『バネ式』SPRlNG STYLE
  • 『ひとしずくの魔法』Just a drop of Magic

スペシャル・シアター

  • 『SHA-CHI-HO-KO』SHA-CHI-HO-KO

フォーラムシアター部門

  • 『sentinels/センチネル』sentinels
  • 『アイアムワン』I AM ONE
  • 『0 & 1』0 & 1
  • 『多摩川少女戦争/g・a・n・g』girls are no good
  • 『もう一度、あの頃に』
  • 『シベリア超特急』SIBERIAN EXPRESS
  • 『シベリア超特急2』SIBERIAN EXPRESS 2

三田佳子劇場

  • 『遠き落日』FARAWAY SUNSET
  • 『別れぬ理由』WAKARENU RIYU
  • 『炎の城』THRONE OF FLAME

銀幕ライブ・パーフォーマンス

  • 『雄呂血』OROCHI

復活“夕張”東映劇場

  • 『緋牡丹博徒』THE VALIANT RED PEONY
  • 『新諸国物語・笛吹童子』CLAN LEVIVAL

クラシック名作劇場

  • 『哀愁』WATERLOO BRIDGE
  • 『エデンの東』EAST OF EDEN
  • 『翼よ!あれが巴里の灯だ』THE SPIRIT OF ST. LOUIS
  • 『巴里のアメリカ人』AN AMERICAN IN PARIS
  • 『ロード・オブ・ザ・リング 指輪物語』THE LORD OF THE RINGS

審査委員・参加ゲスト

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
ヤン・ハーラン/JAN HARLAN(米国/プロデューサー)
キム・ホンジュ/KIM HONG-JOON(韓国/プチョン国際ファンタスティック映画祭ディレクター)
大林宣彦/NOBUHIKO OBAYASHI(日本/映画監督)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
ヘルムート・クルッチェ(ドイツ/シネ・アジア映画祭ディレクター)
塩田明彦/AKIHIKO SHIOTA(日本/映画監督)
ホ・ジノ/HUR JIN-HO(韓国/映画監督)

ゲスト

  • 三田佳子
  • ホ・ジノ
  • 大林宣彦
  • 大林恭子
  • 須藤温子
  • 伊勢正三
  • 塩田明彦
  • 宮崎あおい
  • 前田哲
  • 大泉洋
  • 安田顕
  • ホウ・シャオシェン
  • 澤登翠
  • カラード・モノトーン
  • 加藤雅也
  • 水野晴郎
  • 西田和晃
  • 安田真奈
  • 吉田照美
  • 乙葉
  • 原武昭彦
  • 木村奈保子
  • 品田雄吉 
  • 戸田奈津子 
  • クァク・ジェヨン
  • キャロル・ライ
  • リチャード・ケリー
  • ローレンス・マルキン
  • 藤田芳康 
  • 剣太郎セガール
  • みれいゆ
  • 中田圭
  • 石川絵里
  • 金濱夏世
  • 及川中
  • 松永大司
  • やなぎさわやすひこ
  • 笠原竜司
  • 大嶺麻衣
  • チャック・リード
  • 寺田奈美江
  • OKAMA NO KEN
  • KOUSUKE
  • HIDEKI
  • TAKA
  • TAKUYA

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ