アーカイブ

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2001

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2001

日程:2001年2月15日(木)~2月19日(月)
動員/24,983人
最高気温/5.3℃
最低気温/-13.8℃
積雪/113cm(5日間平均)

【ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門】
*グランプリ
監督:スリ・クリシュナーマ「ニュー・イヤーズ・デイ 約束の日」
【ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門】
*グランプリ
監督:本田隆一「東京ハレンチ天国 さよならのブルース」
【ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門】
*グランプリ
提供会社:20世紀フォックス ホームエンターテイメントジャパン「ダディ&ミー」
[審査員・ゲスト]
スティーブン・フォン、チェ・ミンシク、行定勲監督、千葉真一、吹石一恵、藤村志保、小林桂樹
[トピックス]
ホウ・シャオシェン監督がゆうばり映画祭を舞台にした映画「ミレニアム・マンボ」を撮影。

招待作品

  • オープニング『プルーフ・オブ・ライフ』PROOF OF LIFE
     監督:テイラー・ハックフォード
  • 『マレーナ』MALENA
     監督:ジュゼッペ・トルナトーレ
  • 『隣のヒットマン』The Whole Nine Yards
  • 『ブラックボード - 背負う人 -』BLACKBOARDS
  • 『贅沢な骨』TORCH SONG
  • 『あしたはきっと・・・』Maybe Again Tomorrow
  • 『チャイニーズ・ディナー』CHINESE DINNER
  • 『マンホール』man-hole
  • 『高麗女人拳士』SOMI the TeaKwon-Do Woman
  • 『チキンラン』CHICKEN RUN
  • 『ターン』Turn
  • 『ジェームズ・キャメロン ダーク・エンジェル』DARK ANGEL by JAMES CAMERON
  • 『ウペンドラ』UPENDRA
  • 『案山子』Ka ka shi
  • 『ホンコンの夜』Hong Kong No Yoru
  • クロージング『102』102 DALMATIANS
     監督:ケビン・リマ

デジタル・シアター

  • 『PiNMeN』PiNMeN
  • 『シナピ』Synapi
  • 『アッチとシパック』AACHI & SSIPAK
  • 『Eternal A.I.(エターナル・エーアイ)』EtemalA.I.
  • 『月球儀少年』Moon Grow
  • 『えんがわの犬』EVERY DOGS HAS HIS DAY

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

グランプリ
『ニュー・イヤーズ・デイ 約束の日』New Year's Day
 監督:スリ・クリシュナーヤ
審査員特別賞
『ANIMALS(原題)』ANIMALS
監督:マイケル・ディ・ジャコモ
南俊子賞
『サイアム・サンセット(仮題)』SIAM SUNSET
 監督:ジョン・ポールソン
  • 『ザ・コンヴェント』The Convent
  • 『ポエトリー,セックス』The Monkye's Mask
  • 『VERSUS ―ヴァーサス―』VERSUS

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ
『東京ハレンチ天国さよならのブルース』Tokyo A Go Go
 監督:本田隆一
審査員特別賞
『L'Ilya イリヤ』L'Ilya
 監督:佐藤智也
『雨の様に泪の様に』Like Tears in Rain
監督:今尾偲
『ハライセ』The Sloppy Intruder
監督:筧昌也
『GUNS N' ROSES』GUNS N' ROSES
監督:森克彦
『ムラカミ』Murakami
監督:新井澄司
『WELDER'S Cock-a-doodle-doo/ 溶接工のコケコッコー』WELDER'S Cock-a-doodle-doo
監督:西谷龍二
『おれたちの川 濁流編』Our River:Muddy Water
監督:近藤太
『バンザイ人生まっ赤っ赤。』As We Go Cheering Our Flaming Lives
監督:中野量太
『残された4000枚の絵~テレジン収容所』
製作:札幌藻岩高等学校放送局

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ
『ダディー&ミー』Pop & Me
審査員特別賞
『デュース・ビガロー、激安ジゴロ!?』Deuce Bigalow
夕張市民賞
『クレージー・イン・アラバマ』CRAZY IN ALABAMA
  • 『アウトバーンコップ』ALARM FOR COBRA 11 -THE AUTOBAHN PATROL-
  • 『くノ一忍叫伝 HOTARU』HOTARU ~After You've Gone~
  • 『ジンジャー・スナップス(仮題)』GINGER SNAPS
  • 『スパイゲーム』HISTORY IS MADE AT NIGHT
  • 『ページマスター』THE PAGEMASTER

小林桂樹劇場

  • 『名もなく貧しく美しく』
  • 『社長漫遊記』

藤村志保トークシアター

  • 『大魔神怒る』

清水沢ファミリー劇場

  • 『きかんしゃトーマス魔法の線路』Thomas and the Magic Railroad
  • 『賢治のトランク』

釜山 フィルム コミッション

  • 『リベラ・メ』LIBERA ME

フォーラムシアター部門

  • 『LADY PLASTIC』Lady Plastic
  • 『U-X』U-X
  • 『ワイルドナイト』WILD NIGHT
  • 『多摩川少女戦争/g・a・n・g』girls are no good
  • 『0 & 1』0 & 1
  • 『男たちの遊戯』
  • 『Wild Nights』
  • 『オーライ』
  • 『ハレのちザクザク』
  • 『レイジング・ユーバリ』
  • 『バンパイアハンターD』VAMPIRE HUNTER D

Movies-High! NCWセレクション

  • 『一番電車が出る前に』
  • 『午後6時のゴムボート』
  • 『こたつむり』
  • 『ninoude-monkey(ニノウデ モンキー)』
  • 『電話で×××』
  • 『ポイント』
  • 『畳の桃源郷』
  • 『揚力の日』

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
千葉真一(日本/俳優)
チェッキー・カリョ(フランス/俳優)
チェ・ミンシク(韓国/俳優)
金子修介(日本/監督)
コリン・ゴッデス(カナダ・トロント映画祭プログラマー)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
石井聰互(日本/監督)
行定勲(日本/監督)
ジュリアン・フォンフレッド(カナダ/モントリオールファンタジア映画祭プログラマー)
キャシー・ヨー(韓国/プチョン映画祭プログラマー)
テレンス・イン(香港/俳優)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門:
石川次郎(日本/エディトリアル・ディレクター)
鶴田法男(日本/監督)
田口浩正(日本/俳優・監督)
森山ゆうこ(日本/俳優)

ゲスト

  • 小林桂樹
  • 藤村志保
  • 吹石一恵
  • 三原光尋
  • IZAM
  • 堤幸彦
  • 田口浩正
  • サム・リオン
  • 鶴田法男
  • 三宅隆太
  • マイク・メンデス
  • オークレイ・スティーブンソン
  • 邑野未亜
  • 行定勲
  • つぐみ
  • 福本淳
  • MOKU
  • 益子昌一
  • サマンサ・ラング
  • 牧瀬里穂
  • 平山秀幸
  • ジョン・ポールソン
  • ウペンドラ
  • マイケル・ディ・ジャコモ
  • ヴィクター・ファン
  • ヤン・ユノ
  • キム・キュリ
  • キム・スロ
  • 池田爆発郎
  • スリ・クリシューナ
  • ボビー・バリー
  • アンドリュー・リー・ボッツ
  • キム・ジェヒ & チョ・ヨンフン
  • チョウ・ボムジン
  • 鈴井貴之
  • 三輪明日美
  • 安田顕
  • 大泉洋
  • 北村一輝
  • 北村龍平
  • 坂口拓
  • 榊英雄
  • 三坂知絵子
  • 新井雄一郎
  • 松田賢二
  • 松本実
  • 大場一史
  • 片山武宏
  • 吉原歩
  • 及川中
  • 高橋玄
  • 石川均
  • やべきょうすけ
  • かとうあつき
  • 斉藤志乃
  • 中田圭
  • 金濱夏世
  • やなぎさわやすひこ
  • 三田真央
  • チャック・リード
  • 張建祥
  • 鈴木洋一
  • 男たちの遊戯
  • 松井哲哉
  • 飛野悟志
  • 中村隆天
  • 高橋花衣
  • 宮内みどり
  • 山村淳一
  • パク・クァンス
  • キム・ジソク
  • ヤン・シオン
  • 佐谷秀美
  • 篠田学
  • 掛須秀一

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ