アーカイブ

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'99

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'99

日程:1999年2月19日(金)~2月23日(火)
動員/24,086人
最高気温/-4.0℃
最低気温/-12.6℃
積雪/111cm(5日間平均)

【ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門】
*グランプリ
監督:カーチャ・フォン・ガルニエ「バンディッツ」
【ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門】
*グランプリ
監督:村上賢司「夏に生れる」
【ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門】
*グランプリ
提供会社:株式会社インタラクティブシネマ「ルイス&クラーク&ジョージ」
[審査員・ゲスト]
ロイド・カウフマン監督、レスリー・キャロン、三池崇史監督、馳星周、緒川たまき、大杉漣
[トピックス]
オープニング式典にはミッキーマウスとミニーマウスが参加。

招待作品

オープニング『バグズ・ライフ 吹替版』 a bug's life DUB.(japanise)
監督:ジョン・ラセター&アンドリュー・スタントン
クロージング『エバー・アフター』 EVER AFTER
監督:アンディ・テナント
『バレット・バレエ』 BULLET BALLET
監督:塚本晋也
『グッバイ・モロッコ』 HIDEOUS KINKY
監督:ギリーズ・マッキノン
『ブレイド』 BLADE
監督:スティーブ・ノリントン
『交渉人』 THE NEGOTIATOR
監督:F・ゲイリー・グレイ
『ダンス・ウィズ・ミー』 Dance With Me
監督: ランダ・へインズ
『あの、夏の日-とんでろ じいちゃん』 ANO NATSUNOHI(A SUMMER DAY)
監督:大林宣彦
『共犯者』 KYOUHANSYA(ACCOMPLICE)
監督:きうちかずひろ
『天使に見捨てられた夜』 Night without Angel
監督:廣木隆一
『八月のクリスマス』 Christmas in August
監督:ホ・ジノ
『ジーンズ』 JEANS
監督:シャンカール
『SCORE 2 THE BIG FIGHT』 SCORE 2 THE BIG FIGHT
監督:小沢仁志
『ヒート・アフター・ダーク』 heat After dark
監督:北村龍平
『チャイルド・プレイ チャッキーの花嫁』 BRIDE OF CHUCKY
監督:ロニ-・ユー

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

『バンディッツ』 BANDITS
監督:カーチャ・フォン・ガルニエ
『ザ・ソウル ガーディアンズ-退魔録-(原題)』 The Soul Guardians
監督:パク・カンチュン
『ペルディータ』 PERDITA DURANGO
監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
『ホームドラマ』 SITCOM
監督:フランソワ・オゾン
『月光の囁き』 MOONLIGHT WHISPERS
監督:塩田明彦
『バリスティック・キス(原題)』 BALLISTIC KISS
監督:ドニ-・イェン

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

『OVER』 OVER
監督:奥渉
『湯たんぽ』 YUTANPO
監督:嘉規智織
『快動力REAL』 KAIDOHRYOKU/REAL
監督:保田克史
『夏に生まれる』 TEL-CULB
監督:村上賢司
『他、3本。』 PLUS,TRIPLE FEATURE
監督:川合晃
『山田君ノ布団』 FOOT ON
監督:伴野智
『スパーク・ストロベリー・スパイダー』 SPARL!STRAWBERRY!SPIDER!
監督:栗林忍
『THE TURNS OF THE WHEEL』 THE TURNS OF THE WHEEL
監督:カール・ノイベルト
『東京女』 TOKYO LADY
監督:堀井彩

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

『ナイトフォール』BUFFY THE VAMPIRE SLATER
監督:チャ-ルス・マーティン・スミス
『フューチャー・スポーツ』FUTURESPORT
監督:アーネスト・ディキンソン
『ブレード・スクワッド』BLADE SQUAD
監督:ラルフ・メッカ-
『スイッチバック』SWITCH BACK
監督:ジェブ・スチュアート
『エイト・へッズ』EIGHT HEADS IN A DUFFEL BAG
監督:トム・シュルマン
『ルイス&クラーク&ジョージ』LEWIS&CLARK&GEORGE
監督:ロッド・マッコール
『プリフォンテ-ン』PREFONTAINE
監督:スティーブ・ジェームス
『天然少女 萬』NATURAL GIRL“MAN”
監督:三池崇史

ディズニー・ファミリー・シアター

『リトル・マーメイド 人魚姫 吹替版』THE LITTLE MERMAID DUB(JAPANISE)
監督:ジョン・マスカー&ロン・クレメンツ
『美女と野獣 吹替版』BEAUTY AND THE BEAST DUB.(JAPANISE)
監督:ゲイリー・トゥルースデイル&カーク・ワイズ
『ライオン・キング 吹替版』THE LION KING DUB.(JAPANISE)
監督:ロジャー・アラーズ&ボブ・ミンコフ
『アラジン 吹替版』ALADDIN DUB.(JAPANISE)
監督:ジョン・マスカー&ロン・クレメンツ

ゆうばりシネマサポーターズ第一回作品プレミア上映会

『U-ZOM/ゆうばりゾンビ』U-ZOM/YUBARI ZOMBI
監督:やなぎさわやすひこ
『レイジング★ユーバリ』RAGING★YUBARI
監督:前島誠三郎

勝新&玉緒の夫婦劇場

『不知火検校』SHIRANUI KENGYO
監督:森一生
『悪名』BAD REPUTATION
監督:田中徳三

復活!活動大寫眞館

『セブン・チャンス』SEVEN CHANCES
監督:バスター・キートン
『子宝騒動』KODAKARASODO
監督:斎藤寅次郎

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
レスリー・キャロン
ロイド・カウフマン
さい洋一
キム・ミョンゴン

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
ジェフリー・ギルモア
大杉漣
三池崇史
野火明
ピーター・レーダー

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門:
ミッキー・カ-チス
ダンカン
馳星周
緒川たまき
佐伯日菜子

十周年記念ゲスト

  • クラウディア・カルディナーレ

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ