アーカイブ

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'98

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'98

日程:1998年2月13日(金)~2月17日(火)
動員/21,030人
最高気温/-3.3℃
最低気温/-11.5℃
積雪/116cm(5日間平均)

【ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門】
*グランプリ
監督:アルベール・デュポンテル「ベルニー」
【ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門】
*グランプリ
監督:越坂康史「深夜の三人」
【ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門】
*グランプリ
提供会社:ブロードウェイ「ゴッド・ギャンブラー 賭神伝説」
[審査員・ゲスト]
ジャン=ユーグアングラード、カン・スイヨン、岡本喜八監督、岸本加世子、松本隆、本木雅弘
[トピックス]
岡本喜八監督へのオマージュとして「ジャズ大名バンドゆうばりセッション」実施。大いに盛り上がる。

招待作品

オープニング『トゥモロー・ネバー・ダイ』TOMORROW NEVER DIES
監督:ロジャー・スポティスウッド
『マヌケ先生』MONSIEUR MANUKE
監督:内藤忠司
『初恋(原題)』LITTLE ON THE BREEZE
監督:エリック・コット
『普通じゃない』A LIFE LESS ORDINARY
監督:ダニー・ボイル
『ディディエ』DIDIER
監督:アラン・シャバ
『中国の鳥人』THE BIRD PEOPLE IN CHINE
監督:三池崇史
『ナイスガイ』MR.NICE GUY
監督:サモ・ハン・キンポー
『ブラックアウト』THE BLACKOUT
監督:エイベル・フェラーラ
『ウィッカーマン』THE WICKER MAN
監督:ロビン・ハーディー
『ボンベイ』BOMBER
監督:マニラトナム
クロージング『フラバー』FLUBBER
監督:レス・メイフィールド

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

グランプリ
『ベルニ-』BERNIE
 監督:アルベール・デュポンテル
ジャン=ユーグ・アングラード賞
『女刑事RIKO 聖母の深き淵』DETECTIVE RIKO
 監督:井坂聡
冒険映画賞
『THE GROUND 地雷撤去隊』THE GROUND
 監督:室賀厚
南俊子賞
『イルタウン』ILLTOWN
 監督:ニック・ゴメス
『MIMI』MIMI
監督:ルシール・アザリロヴック
『キスト』KISSED
監督:リン・ストップケウィッチ

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ
『深夜の三人』MIDNAIGHT THREE
 監督:越坂康史
審査員特別賞
『Variations for MOVEMENTS』VARIATIONS FOR MOVEMENTS
 監督:佐藤義尚
激励賞
『クルシメさん』KURUSHIME GIRL
 監督:井口昇
『ゴー!ゴー!スパンケッツ』GO!GO!SPANKETTES
監督:ドナルド・タケシタ-ガイ
『冥土の土産』SOUVENIR TO HADES
監督:加藤良一
『忘れられない女』HER
監督:堀井彩
『月夜に愛して』LOVE ON THE FULLMOON NIGHT
監督:菅原慎一
『マレヒト』MAREHITO
監督:佐藤智也
『イタメシの純和風』JAPANISE-STYLED ITALIAN CUISINE
監督:安田真奈

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ
『ゴッド・ギャンブラー 賭神伝説』GOD OF GAMBLERS 3 THE EARLY STAGE
 監督:バリー・ウォン
審査員特別賞
『STEEL-スティール-(原題)』STEEL
 監督:ケネス・ジョンソン
夕張市民賞
『ゴッド・ギャンブラー 賭神伝説』GOD OF GAMBLERS 3 THE EARLY STAGE
 監督:バリー・ウォン
『キャスパー~誕生~』CASPER A SPRITED BEGINNING
監督:シーン・マクナマラ
『ビバリーヒルズ・ニンジャ』BEVERLY HILLS NINJA
監督:デニス・デューガン
『ゴースト・オブ・ミシシッピ-』GHOST OF MISSISSIPPI
監督:ロブ・ライナー
『KILLERS(原題)』KILLERS
監督:マイク・メンデス
『ビーバス&バットへッド・ザ・ムービー DO AMERICA』BEVAS AND BUTT-HEAD DO AMERICA
監督:マイク・ジャッジ
『ゴーン・フィッシン’』GONE FISHIN'
監督:クリストファー・ケイン

岡本喜八劇場

『ジャズ大名』DIXIELAND DAIMYO
監督:岡本喜八
『大誘拐 RAINBOW KIDS』RAINBOW KIDS
監督:岡本喜八
『イースト・ミーツ・ウエスト』EAST MEETS WEST
監督:岡本喜八

ガメラVSガッパ ゆうばり大決戦

『大巨獣ガッパ』DAIKYOJU GAPPA
監督:野口晴康
『大怪獣空中戦ガメラ対ギャオス』GAMERA VS.GYAOS DAIKAIJU KUCHUSEN
監督:湯浅憲明

VIVA!ミッキー・カーニバル

『みちくさ日和』MICHIKUSA BIYORI
監督:三宅隆太
『異常暮色』IJOBOSHOKU
監督:立川志らく

小中学生映画鑑賞会

『ウォレスとグルミット、危機一髪!』A CLOSE SHAVE
監督:ニック・パーク
『ペンギンに気をつけろ!』THE WRONG TROUSERS
監督:ニック・パーク
『絵の中のぼくの村』VILLAGE OF DREAMS
監督:東陽一

特別上映会

『裸足のトンカ』TONKA
監督:ジャン=ユーグ・アングラード

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
ジャン=ユーグ・アングラード(俳優・監督)
岸本加世子(俳優)
カン・スイヨン(俳優)
柳町光男(監督)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
ギャスパー・ノエ(監督)
富田靖子(俳優)
田口トモロヲ(俳優)
風間志織(監督)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門:
松本隆(作家・作詞家)
吉野公佳(俳優)
梶研吾(劇画作家)
小川重郎(ビデオ&DVDでーた編集長)

ゲスト

  • アルベール・デュポンテル
  • 井坂聡
  • エリック・コット
  • 岡本喜八
  • 緒方拳
  • 加藤雅也
  • カレン・モク
  • 操上和美
  • 栗山富夫
  • クロード・ペロン
  • 滝沢京子
  • 立川志らく
  • 内藤忠司
  • 中山忍
  • ミッキー・カ-チス
  • 三宅隆太
  • 室賀厚
  • 本木雅弘
  • やまもときょうことジャズ大名バンド
  • ルシール・アザリロヴック

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ