アーカイブ

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'97

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'97

日程:1997年2月14日(金)~2月18日(火)
動員/20,798人
最高気温/-1.5℃
最低気温/-7.4℃
積雪/91cm(5日間平均)

【ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門】
*グランプリ
監督:小林政広「CLOSING TIME」
【ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門】
*グランプリ
監督:内海まゆみ「party」
【ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門】
*グランプリ
提供会社:ワーナー・ホーム・ビデオ「ジョーズ・アパートメント」
[審査員・ゲスト]
アンナ・カリーナ、ミレーユ・ダルク、レオン・カーファイ、藤岡弘、植木等、天海祐希、和田誠、山本未来
[トピックス]
夕張神社で島田陽子が市民の有志による手作りの結婚式を挙げる。

招待作品

オープニング『101』101DALMATIANS
監督:スティーブン・ヘレク
『ジョン・ランディスのステューピット おばかっち地球防衛大作戦』THE STUPIDS
監督:ジョン・ランディス
『ミクロコスモス』MICROCOSMOS
監督:クロード・ナリサニー&マリー・ペルノー
『殺し屋&嘘つき娘』SHOOT,MY DARLIN'
監督:小沢仁志
『三毛猫ホームズの推理 ディレクターズ・カット』TOMCAT HOLMES DEDUCTION director's cut
監督:大林宣彦
『MISTY』MISTY
監督:三枝健起
『マイケル』MICHEL
監督:ノーラ・エフロン
『スクリーム』SCREAM
監督:ウェス・クレイヴン
『301・302』301・302
監督:パク・チョルス
『クロノス』CRONOS
監督:ギジェルモ・デル・トロ
『ミラクル・マスクマン ~恋の大変身~』SIXTY MILLION DOLLAR MAN
監督:バリー・ウォン
クロージング『マーズ・アタック!』MARS ATTACKS!
監督:ティム・バートン

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

グランプリ
『CLOSING TIME』CLOSING TIME
 監督:小林政広
審査員特別賞
『リトル・シスター』LITTLE SISTER
 監督:ロバート・ヤン・ウェストダイク
南俊子賞
『DRIVE 破壊王』DRIVE
 監督:スティーブ・ワン
『死んでしまったら私のことなんか誰も話さない』NOBODY WILL SPEAL OF US WHEN WE'RE DEAD
監督:アグスティン・ディアス・ヤネス
『ラブ&カタストロフィ-ズ(原題)』LOVE AND OTHER CATASTROPHES
監督:エマ・ケイト・クローガン
『キラー・クイーン 舌を巻く女』KILLER TONGUE
監督:アルベルト・シアマ

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ
『party』PARTY
 監督:内海まゆみ
審査員特別賞
『L&D』L&D
 監督:木村英樹
『COBWEB 蜘蛛の巣』COBWEB
監督:辻田晃行
『ええかげんなはなし』A~FILE
監督:石田章
『彼女の恋したもの』
監督:福井綾
『夢想庭園からの音楽』MUSIC FROM THE DREAM GARDEN
監督:杉浦昭嘉
『序破急』JYO-HA-KYU
監督:小林ひろ子
『ロベルトのように』IF HE HAD BEEN ROBERTO
監督:松永敏郎
『ひとみちゃん波瀾万丈』HITOMI-CHAN'S CLIFHANGER
監督:繁田健治
『PUNTO』PUNTO
監督:小林秀夫
『羊男はアンドロイドの夢を見るか?』DOES THE SHEEPMAN DREAM OF ANDROIDS?
監督:新田隆男
『O・K』O・K
監督:武信寛行

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ
『ジョーズ・アパートメント』JOE'S APARTMENT
 監督:ジョン・ペイソン
審査員特別賞
『機甲戦虫紀レックス』LEXX THE DARK ZONE STORIES
 監督:ポール・ドノバン、ロン・オリバー、レイナー・マツタニ
夕張市民賞
『ジョーズ・アパートメント』JOE'S APARTMENT
 監督:ジョン・ペイソン
『トム・ソーヤーの大冒険』TOM AND HUCK
監督:ピーター・ヒュ-イット
『トレマーズ2』TOREMORS2 AFTERSHOCKS
監督:S.S.ウィルソン
『ミレニアム』MILLENNIUM
監督:デビット・ナッター
『ヴァンパイアハンター』VAMPIRE HUNTER
監督:池田成
『ボディ・リップス』NORMAL LIFE
監督:ジョン・マクノートン
『サイバー・ソルジャー』SOLO
監督:ノーバート・バーバ

植木等劇場

『日本一の色男』
監督:古沢憲吾
『クレージーの怪盗ジバコ』
監督:坪島孝

日本活動大寫眞館

『鞍馬天狗 第一回独立作品』KURAMATENGU
監督:山口哲平
『鞍馬天狗 恐怖時代』KURAMATENGU KYOHU JIDAI
監督:山口哲平

小学生映画鑑賞会

『カッタ君物語』KATTAKUN MONOGATARI
監督:古田憲二
『101』101 DALMATIANS
監督:スティーブン・ヘレク

ファンタワールド“みんなの家”

『Hobos/ホーボーズ』HOBOS
監督:熊沢尚人

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
アンナ・カリーナ(俳優)
ミレーユ・ダルク(俳優)
藤岡弘(俳優)
レオン・カ-ファイ(俳優)
ファン・シネ(俳優)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
大林宣彦(監督)
ピエール・コルベーユ(フェスティバル・ディレクター)
森重晃(映画プロデュース)
サブ(監督・俳優)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門:
島田陽子(俳優)
ターザン山本(評論家)
阿部寛(俳優・モデル)
高橋かおり(女優)

ゲスト

  • あがた森魚(ミュージシャン)
  • 雨宮慶太(監督)
  • 天海祐希(俳優)
  • アルベルト・シアマ(監督)
  • 一瀬隆重(プロデューサー)
  • イ・チャンホ(監督)
  • 植木等(俳優)
  • ウェス・クレイヴン(監督)
  • エマ・ケイト・クローガン(監督)
  • 小沢仁志(監督・俳優)
  • カン・スイヨン()
  • クレア・デ・コーニング(プロデューサー)
  • 合津直枝(プロデューサー)
  • 小林政広(監督)
  • 三枝健起(監督)
  • 澤登翠(弁士)
  • 島健(作曲家)
  • ジュリー・ドレフュス(タレント)
  • スティーブ・ワン(監督)
  • ダイアモンド☆ユカイ(ミュージシャン)
  • 高嶋政宏(俳優)
  • TSUNTA(ミュージシャン)
  • 永井豪(漫画家)
  • ビビアン・スー(俳優)
  • 平山秀幸(監督)
  • フラン・ルーベル・クズイ(監督)
  • マリアンヌ・マッダレ-ナ()
  • 山田宏一(映画評論家)
  • 山本未来(俳優)
  • ロミー&ラスティ(「シネマ通信」パーソナリティ)
  • 和田誠(作家・イラストレーター)

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ