アーカイブ

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'96

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'96

日程:1996年2月16日(金)~2月20日(火)
動員/19,360人
最高気温/-6.5℃
最低気温/-16.6℃
積雪/154cm(5日間平均)

【ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門】
*グランプリ
監督:ヤン・スヴァイエラーク「アキュムレーター1」
【ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門】
*グランプリ
監督:水戸ひねき「脳の休日」
【ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門】
*グランプリ
提供会社:ソニー・ピクチャーズエンターテイメント「プリンセス・カラブー」
[審査員・ゲスト]
スティーブ・マーチン、キム・ノヴァク、チャウ・シンチー、桃井かおり、小林旭、豊川悦司、あがた森漁
[トピックス]
桃井かおりが「幸福の黄色いハンカチ」ロケ地を20年ぶりに訪れる。

招待作品

オープニング『フェア・ゲーム』FAIR GAME
監督:アンドリュー・サイプス
『フィリップ・K・ディック スクリーマーズ』Phlip K. Dick SCREAMERS
監督:クリスチャン・デュゲイ
『岸和田少年愚連隊』BOYS,BE AMBITIOUS
監督:井筒和幸
『ベイブ』BABE
監督:クリス・ヌーナン
『男たちのかいた絵』THEMAN WITH TWO HEARTS
監督:伊藤秀裕
『花嫁のパパ2』FATHER OF THE BRIDE PART Ⅱ
監督:チャールズ・シャイアー
『トキワ荘の青春』TOKIWA-the manga apartment-
監督:市川準
『西遊記 Ⅰ』A CHINISE ODYESSEY PART ONE -PANDORA'S BOX
監督:ジェフ・ラウ
『西遊記 Ⅱ』A CHINISE ODYESSEY PART TWO -CINDERELLA
監督:ジェフ・ラウ
『ミ・ファミリア』MY FAMILY
監督:グレゴリ-・ナヴァ
『パンサー』PANTHER
監督:マリオ・ヴァン・ピーブルズ
クロージング『トイ・ストーリー』TOY STORY
監督:ジョン・ラセター

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

グランプリ
『アキュームレーター1』ACCUMULATOR 1
 監督:ヤン・スヴィエラーク
審査員特別賞
『小便小僧の恋物語』MANNEKEN PIS
 監督:フランク・ヴァン・パッセル
南俊子賞
『シークレット ワルツ』SECRET WALTZ
 監督:野火明
『マクマレン兄弟』THE BROTHER McMULLEN
監督:エドワード・バーンズ
『クリーン・シェ-ブン』CLEAN,SHAVEN
監督:ロッジ・ケリガン
『おとぼけオーギュスタン』AUGUSTIN
監督:アンヌ・フォンテーヌ

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ
『脳の休日』BRAIN HOLIDAY
 監督:水戸ひねき
審査員特別賞
『血の赤に染めろ!』BLOOD RED GIRLS
 監督:山内大輔
奨励賞
『REST ROOM』REST ROOM
 監督:村上宗義
『惜しみなく愛は奪ふ』TO BE OR NOT TO BE
 監督:松梨智子

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ
『プリンセス・カラブ-』PRINCESS CARABOO
 監督:マイケル・オースティン
審査員特別賞
『エイリアン・ネイション3』ALIEN NATION:BODY AND SOUL
 監督:ケネス・ジョンソン
夕張市民賞
『フルーク』FLUKE
 監督:カルロ・カルレー
『GO CRAZY~銃弾を駆けぬけろ!~』GO CRAZY
監督:佐々木浩久
『シュランケン・ヘッド』SHRUNKEN HEADS
監督:リチャード・エルフマン
『ダーティ・シェイム』A LOW DOWN DIRTY SHAME
監督:キーナン・アイボリ-・ウェイアンズ
『ダークマン2』DARKMAN Ⅱ THE RETURN OF DURANT
監督:ブラッドフォード・メイ
『とつぜん!猫の国 バニバルウィット』CAT NAPPED
監督:なかむらたかし

小林旭劇場

『南国土佐を後にして』NANGOKU TOSA WO ATONISHITE
監督:斎藤武市
『赤い夕陽の渡り鳥』AKAI YUHI NO WATARIDORI
監督:斎藤武市

日本活動大寫眞館

『瀧の白糸』
監督:溝口健二

みんなの家プレミアム上映

『プアゾンのくちづけ』POISONED KISS
監督:東さやか
『オルガン』ORGAN
監督:不二稿京

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
キム・ノヴァク(俳優)
キン・フー(監督)
桃井かおり(俳優)
マリオ・ヴァン・ビーブルズ(監督・俳優)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
市川準(監督)
高橋恵子(俳優)
チャウ・シンチ-(俳優)
フランチェスコ・プランドーニ(エディトリアル・プロデューサー)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門:
森本レオ(俳優)
夏木マリ(俳優)
石川三千花(イラストレーター)
中山忍(俳優)

ゲスト

あがた森魚(ミュージシャン)、赤塚不二夫(漫画家)、石堂夏央(俳優)、井筒和幸(監督)、伊藤秀裕、大河内奈々子(俳優)、小野祥子、小林旭(俳優)、斎藤宏、佐々木浩久(監督)、里中哲夫、澤登翠(弁士)、志賀一馬、島健、島田歌穂(歌手)、島田陽子(俳優)、ジュリー・ドレフュス(タレント)、スティーブ・マーティン(俳優)、ズデニェック・スヴィエラーク、ダイアモンド☆ユカイ(ミュージシャン)、塚本耕司(俳優)、塚本晋也(監督)、豊川悦司(俳優)、根岸吉太郎、野火明、東さやか、フランク・フェルクライセン、フラン・ルーベル・クズイ、マーティン・ショート、山田宏一(評論家)、ヤン・コック・ファイ

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ