アーカイブ

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'93

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭'93

日程:1993年2月19日(金)~2月23日(火)
動員/15,307人
最高気温/-2.0℃
最低気温/-9.4℃
積雪/149cm(5日間平均)

【ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門】
*グランプリ
監督:フリドリック・T・フリドリクソン「春にして君想う」
【ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門】
*グランプリ
監督:久保直樹「トラッシュ」
【ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門】
*グランプリ
提供会社:CIC・ビクタービデオ「フォーエバー・ロード」
[審査員・ゲスト]
クエンティン・タランティーノ監督、シャルル・アズナブール、滝田洋二監督、永井豪、吹越満
[トピックス]
タランティーノ監督が滞在中に「パルプ・フィクション」のシナリオを執筆。

招待作品

オープニング『沈黙の戦艦』UNDER SIEGE
監督:アンドリュー・デイヴィス
『プライベート・レッスン』PRIVATE LESSONS
監督:和泉聖治
『INTO THE WEST』INTO THE WEST
監督:マイク・ニューウェル
『許されざる者』UNFORGIVEN
監督:クリント・イーストウッド
『キャンディマン』CANDYMAN
監督:バーナード・ローズ
『クロオビ・キッズ』3 NINJAS
監督:ジョン・タートルタブ
『シティーハンター』CITY HUNTER
監督:バリー・ウォン
『妖獣都市』THE WICKED CITY
監督:マック・タイ・キット
『僕らはみんな生きている』BOKURAWA MINNA IKITEIRU
監督:滝田洋二郎
『フールズ ファイア』FOOL'S FIRE
監督:ジュリー・テイマー
『フォートレス/未来要塞からの脱出』FORTRESS
監督:スチュアート・ゴードン
クロージング『トイズ』TOYS
監督:バリー・レビンソン

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

グランプリ
『春にして君を想う』CHILDREN OF NATURE
 監督:フリドリック・T・フリドクソン
審査員特別賞
『WINDS OF GOD』WINDS OF GOD
 監督:奈良橋陽子
批評家賞
『レザボア・ドッグス』RESERVOIR DOGS
 監督:クエンティン・タランティーノ
『ブレインデッド』BRAINDEAD
監督:ピーター・ジャクソン
『バルジョーでいこう!』CONFESSION D'UN BARJO
監督:ジェローム・ボワヴァン
『クローゼット・ランド』CLOSET LAND
監督:ラダ・バラドワージ

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ
『トラッシュ』TRASH
 監督:久保直樹
審査員特別賞
『わたしのあしながおじさん』MY DADDY LONG LEGS
 監督:安原伸
『フィリップ君』MR.PHLIP
監督:岩崎友彦
『メリー・クリスマス』MERRY XMAS
監督:岩村真人
『せんせいは・・・』TRICK OR TREAT
監督:佐々木慶太
『Strange high』ATRANGE HIGH
監督:水戸英樹
『小鳥たちのいない花園』GARDEN WITHOUT BIRDS
監督:野火明
『ワンダホ-・モーニン』WONDERFO MORNIN'
監督:笠井正俊
『男たち』THE BIRD MEN
監督:喜多祥一
『きゅうりにラブレター』LOVE LETTER TO CUCUMBER
監督:石田章
『僕が僕であるために』AWAKENING
監督:近藤勇一
『吉貝博士の冒険』ADVENTURE OF MAD SCIENTIST
監督:竹下心也
『夢の電波』THE DREAM RADIO WAVE
監督:越坂康史
『力士』RIKISHI,THE SUMO-WRESTLER
監督:大谷清英

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

洋画部門グランプリ
『フォーエバー・ロード』LEAVING NORMAL
 監督:エドワード・ズウィック
邦画部門グランプリ
『魔王街 サディスティックシティー』MAOHGAI -SADISTIC CITY-
 監督:廣木隆一
『タワー』THE TOWER
監督:リチャード・クレター
『カーテンコール』NOISE OFF
監督:ピーター・ボグダノビッチ
『タイムトラックス』TIME TRAX
監督:ハーブ・ベネット、ジェフリー・ヘイズ、ゲーリー・ナーディノ、グラント・ローゼンバーグ
『部屋とYシャツと私』ROOM,SHIRT,AND I
監督:今井啓毅生
『獣兵衛忍風帖』JUBE
監督:川尻善明

日本活動大寫眞館

  • 『第一回 旗本退屈男』LAZY RETAINER OF SHOGUN
  • 『右門六番手柄』SAMURAI DETECTIVE UMON
  • 『豪傑児雷也』HERO JIRAIYA
  • 『千恵蔵の瞼の母』MOTHER IN MY MEMORY

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
シャルル・アズナブール(歌手)
スチュアート・ゴードン(監督)
フラン・ルーベル・クズイ(監督)
ハー・ビン(監督)
島田陽子(俳優)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
葛井克亮(プロデューサー)
イ・ヘイスク(俳優)
滝田洋二郎(監督)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門:
喰始(放送作家・WAHAHA本舗主宰)
ジュリー・ドレフュス(女優・エッセイスト)
佐藤嗣麻子(監督)

ゲスト

  • 有森也実
  • 石岡瑛子
  • 菊地秀行
  • クエンティン・タランティーノ
  • ジェローム・ボワヴァン
  • 永井豪
  • 奈良橋陽子
  • ヒラリー・メーソン
  • 廣木隆一
  • 吹越満
  • フリドリック・T・フリドリクソン
  • マック・タイ・キット
  • ラダ・バァラドワージ

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ