アーカイブ

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'92

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'92

日程:1992年2月14日(金)~2月18日(火)
動員/12,146人
最高気温/-1.2℃
最低気温/-9.7℃
積雪/77cm(5日間平均)

【ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門】
*グランプリ
監督:ハー・ピン「双旗鎮刀客」
【ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門】
*グランプリ
監督:野火明「ダイヤモンドの月」
【ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門】
*グランプリ
提供会社:ワーナー・ホームビデオ「ティーン・エージェント」
[審査員・ゲスト]
ロバート・ワイズ監督ドミニク・サンダ、大林宣彦監督、塚本晋也監督、田口トモロヲ、松田洋治
[トピックス]
宝石デザイナーのパスカル・モラトビ氏が夕張神社で結婚式を挙げる。

招待作品

オープニング『スタートレックVI 未知の世界』STAR TREK VI THE UNDISCOVERED COUNTRY
監督:ニコラス・メイヤー
『マッドモンキー 魔性の虜』THE MAD MONKEY
監督:フェルナンド・トルエバ
『シールズ 栄光の戦士たち』THE FINEST HOUR
監督:シモン・ドータン
『ビリー・バスゲイト』BILLY BATHGATE
監督:ロバート・ベントン
『裸のランチ』NAKED LUNCH
監督:デビット・クローネンバーグ
『爆〔BAKU〕!』BAKU!
監督:吉原健一
『地獄の警備員』THE GUARD FROM DARK SIDE
監督:黒沢清
『ミュータント・ニンジャ・タートルズ2』TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES II
監督:マイケル・プレスマン
『KAFKA 迷宮の悪夢』KAFKA
監督:スティーブン・ソダ-バーグ
『ミョンジャ・明子・ソーニャ』MYUNGJA・AKIKO・SONYA
監督:イ・チャンホ
『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー3』A CHINISE GHOST STORY III
監督:チン・シュウ・タン
『はるか、ノスタルジィ』HARUKA,Nostalgie
監督:大林宣彦
クロージング『フォー・ザ・ボーイズ』FOR THE BOYS
監督:マーク・ライデル

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

グランプリ
『双旗鎮刀客』 THE SWARDMAN IN DOUBLE-FLAG TOWN
 監督:ハー・ビン
審査員特別賞
『わが目の悪魔』A DEMON IN MY VIEW
 監督:ぺトラ・ハフタ-
批評家賞
『鉄男II/BODY HUMMER』TETSUO II/THE Body Hummer
 監督:塚本晋也
『ザ・アップルゲイツ』THE APPLEGATES
監督:マイケル・レーマン
『A BULLET IN THE HEAD』A BULLET IN THE HEAD
監督:アティラ・ベルタラン
『ネバダ・ファミリー 静けさは危険な香り』FAR FROM HOME
監督:メイルート・エイヴィス

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ
『ダイヤモンドの月』DIAMONDS MOON
 監督:野火明
審査員特別賞
『かっぱ』KAPPAS
 監督:大沢克哉
『くそとり天女』NOSEDIRT ANGEL
監督:石田章
『ゴジラ対水戸黄門』GOZILLA VS KOMON-SAMA
監督:竹下心也
『トーキョー・リュミエール』TOKYO LUMIERE
監督:越坂康史
『椰子』YASHI
監督:原隆志
『Bubble』BUBBLE
監督:久保直樹
『CR製薬株式会社』COMPLETE RECOVER
監督:石橋義正
『ラッキーストライクの冒険』ADVENTURES OF LUCKY STRIKE
監督:小笠嘉士

招待作品

『EDGE』EDGE
監督:国松正義

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ・審査員特別賞
『ティーン・エージェント』TEEN AGENT
 監督:ウイリアム・ディアー
『ファンキー・ヘッド -僕ってヘン?-』LUNATICS a love story
監督:ジョシュア・ベッカー
『オオカミが出てきた日』THE DAY THE WERWOLF COME OUT
監督:堤ユキヒコ
『あなたにここにいて欲しい』WISH YOU WERE HERE
監督:小中和哉
『真・仮面ライダー/序章』“SHIN”MASKED RIDER PROLOGUE
監督:辻理
『ダウンタウン』DOWNTOWN
監督:リチャード・ベンジャミン

日本大寫眞館

『血煙高田馬場』Chikemuri Takadanobaba
監督:稲垣浩、マキノ雅弘

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
ロバート・ワイズ(監督)
ドミニク・サンダ(俳優)
キム・ジミ(俳優)
オーケ・サンドグレーン(監督)
中原俊(監督)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
ツイ・ハーク(監督)
マックス・テシエ(映画評論家・カンヌ国際映画祭作品選定委員)
吉田博昭(監督)
桜田淳子(俳優)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門:
パルカル・モラビト(ジュエリー・デザイナー)
黒沢清(監督)
羽仁未央(著述家・監督)

ゲスト

  • アティラ・ベルタラン
  • 石田ひかり
  • 泉谷しげる
  • イ・チャンホ
  • 大野政夫と和洋合奏団
  • 大林宣彦
  • 長田綾奈
  • 勝野洋
  • クー・ズンモ
  • 伍東宏郎
  • 小中和哉
  • 関根勤
  • 高橋かおり
  • 田口トモロヲ
  • 塚本晋也
  • ハー・ビン
  • ぺトラ・ハフター
  • 松尾貴史
  • 松田洋治
  • マリー=イヴ・クェンネ
  • 吉田健一
  • ロイド・カウフマン

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ