アーカイブ

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'91

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'91

日程:1991年2月15日(金)~2月19日(火)
動員/8,920人
最高気温/-3.7℃
最低気温/-12.9℃
積雪/50cm(5日間平均)

【ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門】
*グランプリ
監督:オーケ・サンドグレーン「ヴァルビィの奇蹟」
【ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門】
*グランプリ
監督:寺田裕之「死神特急」
【ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門】
*グランプリ
提供会社:東映ビデオ「夜のストレンジャー 恐怖」
[審査員・ゲスト]
ぺ・チャンホ監督、ミレーヌ・ドモンジョ、押井守、関根勤、名取裕子、石田ひかり
[トピックス]
イ・チャンホ監督が「ミョンジャ・明子・ソーニャ」の一部を夕張で撮影。同作品は、第3回映画祭で上映。

招待作品

オープニング『ダークマン』DARKMAN
監督:サム・ライミ
『スティーブン・キングの地下室の悪夢』GRAVEYARD SHIFT
監督:ラルフ・シングルトン、ビル・ダン
『ナンズ・オン・ザ・ラン -走れ!尼さん-』NUNS ON THE RUN
監督:ジョナサン・リン
『ケルベロス~地獄の番犬~』KERBEROS
監督:押井守
『ふたり』FUTARI
監督:大林宣彦
『フラットライナーズ』FLATLINERS
監督:ジョエル・シュマッチャ-
『アーティフィシャル・パラダイス』ARTFICIAL PARADISE
監督:カルボ・ゴディナ
『学園祭時間騒動記 ハッピーエンドの物語』A TALE WITH A HAPPY ENDING
監督:栃原広昭
『佼みつきたい』KAMITSUKITAI
監督:金子修介
『対決』THE FOURTH WAR
監督:ジョン・フランケンハイマ-
『チェイス・フロム・ビヨンド(仮題)』CHASE FROM BEYOND
監督:エルヴィン・チェン
『ライオンと呼ばれた男』ITINERAIRE DUN ENFANT GATE
監督:クロード・ルル-シュ
『マニアック・コップ2』MANIAC COP 2
監督:ウィリアム・ラスティグ
クロージング『ミュータント・タートルズ』TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES
監督:スティーブ・バロン

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

グランプリ
『ヴァルビィの奇蹟』MIRACLE IN VALBY
 監督:オーケ・サンドグレーン
審査員特別賞
『ウィンドウォーカー』WINDWALKER
 監督:キール・メリル
批評家賞
『ミラーズ・クロッシング』MILLER'S CROSSING
 監督:ジョエル・コーエン
『ヒルコ 妖怪ハンター』HIRUKO
監督:塚本晋也
『メデオ』METEO
監督:アンドラー・M・モノリ
『ハードウェア』HARDWARE
監督:リチャード・スタンリー

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ
『死神特急』DEATH EXPRESS
 監督:寺田裕之
審査員特別賞
『ライス・ゲーム』RICE GAME
 監督:小林秀昭
『サル』MONKEY
監督:近藤廣行、佐治英理人
『香港的友情-炎の挑戦』NO HEAD ONLY POWER
監督:岡一英
『手づくりのSTAR WARS』STAR WARS/THE HANDS STRIKES BACK
監督:高橋弘
『PUNCH IT』PUNCH IT
監督:森田空海
『VIDE男』VIDE-O
監督:熊沢尚人
『念写』PS1/THE DOCUMENTARY
監督:冨田勝也
『アタッシュケースの女』A FISTFYL OF COIN
監督:吉原健一
『妖怪巨大女の息子』ATTACK OF THE SON OF 50-FOOT WOMAN
監督:啓宏之
『飛脚と野武士』AN EXPREDD MESSENGER AND A WANDERING SAMURAI
監督:井上春生

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ
『夜のストレンジャー 恐怖』STRANGER IN THE NIGHT "FRIGHT"
 監督:長崎俊一
『スティーブン・キング ホラーの館vol.1』THIS IS HORROR
監督:ジョン・シモンズ、リック・マーチェサノ
『中華戦士』MAGNIFICIENT WARRIORS
監督:デビット・チャン
『フランケンシュタイン 禁断の時空』FRANKENSTEIN UNBOUND
監督:ロジャー・コーマン
『ハンガリアン・フェアリー・テール』A HUNGARIAN FAIRY TALE
監督:ギュ-ラ・ガダグ
『アーネスト、監獄に行く!』ERNEST GOES TO JAIL
監督:ジョン・チェリー

海外招待作品

『アドレナリン』ADRENALINE
監督:ヤン・ビガ-、ジャン=マリー・マデュー、アンタ・アッシャ、ジョン・ハドソン、バーソロミー・ボンバルド、アラン・ロバック、フィリップ・ドリソン

北海道在住監督招待作品

  • 『かっぱ』

特別招待作品

『ひとけたの夏』
監督:岡秀樹
『ぷるぷるパニック!! ~妖精大混乱』
監督:今井聡

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
ミレーヌ・ドモンジョ(女優)
ぺ・チャンホ(監督)
大林宣彦(監督)
ニルス・ゴープ(監督)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
マルク・シムノン(監督)
岡田裕(プロデューサー)
荻野目慶子(俳優)
金子修介(監督)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門:
リオネル・シュシャン(アヴォリアッツ国際ファンタスティック映画祭会長)
イ・チャンホ(監督)
椎名桜子(作家)

ゲスト

  • あがた森魚
  • アンドラーシュ・M・モノリ
  • 石田ひかり
  • オーケ・サンドグレーン
  • 押井守
  • ガイ・ファーランド
  • グロリア・イップ
  • ジョエル・シューマッカ
  • 関根勤
  • 塚本晋也
  • 栃原広昭
  • 永井豪
  • 長崎俊一
  • 中嶋朋子
  • 名取裕子
  • ニック・ラムス
  • 諸星大二郎

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ