アーカイブ

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'90

ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'90

日程:1990年2月14日(水)~2月18日(日)
動員/8,470人
最高気温/0.3℃
最低気温/-0.3℃
積雪/85cm(5日間平均)

【ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門】
*グランプリ
監督:ニルス・ゴーブ「ホワイトウイザード」
【ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門】
*グランプリ
監督:竹下心也「竹下パフォーマンス/秘芸水戸黄門」
【ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門】
*グランプリ
提供会社:ワーナー・ホームビデオ「ツイン・ピークス」
[審査員・ゲスト]
ジョン・ボイド、アンジェリーナ・ジョリー、ジョゼ・ジョバンニ監督、相米慎二監督、根津甚八、竹中直人
[トピックス]
宿泊施設が大幅に不足したため、舞台列車「北斗星」が導入された。

招待作品

オープニング
『エリック・ザ・バイキング』ERIC THE VIKING
監督:テリ-・ジョーンズ
『エイリアン・フロム・L.A.』ALIEN FROM L.A.
監督:アルバート・ピュン
『ザ・バイト』THE BITE
監督:フレッド・グッドウィン
『大きな翼を持った老人』UN SENOR MUY VIEJO CON UNAS ALAS ENORMES
監督:フェルナンド・ビリ
『テキーラ・サンライズ』TEQUILA SUNRISE
監督:ロバート・タウン
『ロボジョックス』ROBOT JOX
監督:スチュアート・ゴードン
『宇宙への選択』BEYOND THE STARS
監督:ディビット・サバースティン
『ハイダー・イン・ザ・ハウス(原題)』HIDER IN THE HOUSE
監督:マシュ-・パトリック
『東京上空いらっしゃいませ』TOKYO JOKU IRASSYAIMASE
監督:相米慎二
『エタニティ』ETERNITY
監督:スティーブン・ポール
『悪魔の毒々モンスター3 毒々最後の誘惑』THE TOXIC AVENGER PART Ⅲ LAST TEMPTATION OF TOXIE
監督:ロイド・カウフマン&マイケル・ハーツ
『スキーヤーズ・ドリーム』SKIER'S DREAM
監督:ジェームズ・アングローブ
クロージング『アビス』THE ABYSS
監督:ジェームズ・キャメロン

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門

グランプリ
『ホワイトウィザード』PATHFINDER
 監督:ニルス・ゴープ
審査員特別賞
『スピリッツ・オブ・ジ・エア』SPIRITS OF THE AIR,GREMLINS OF THE CLOUDS
 監督:アレックス・プロヤス
『ジャッカ-』COHEN&TATE
監督:エリック・レッド
『番金蓮之前世今生』THE REINCARNATION OF GOLDEN LOTUS
監督:カラーラ・ロー
『地獄のシスター』SISTER SISTER
監督:ビル・コンドン
『広告業界で成功する方法』HOW TO AHEAD IN ADVERTISING
監督:ブルース・ロビンソン

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ
『竹下パフォーマンス/秘芸水戸黄門』
 監督:竹下心也
審査員特別賞
『GIG』
 監督:家永浩輔
トロマ賞
『メイリン・アドベンチャー』
 監督:今井聡
『滑走の計画』
監督:吉岡正人
『やけくそ爆裂どんづまりサンダ-ロード』
監督:岡秀樹
『爆走8マン』
監督:高野和明
『蝉』
監督:山田達二
『DOPE』
監督:熊沢尚人
『HELP ME』
監督:室賀厚
『ドラッグ演歌-九九-』
監督:前島誠二郎

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ
『ツイン・ピークス』TWIN PEAKS
 監督:デビット・リンチ
夕張市民賞
『エネミーランド』THE SHADOW OF THE RAVEN
 監督:フラフン・グンラウグソン
『マネーゲームで大逆転 ~しゃべった! 走った! もうかった!』HOT TO TROT
監督:マイケル・ディナー
『未来世紀カミカゼ』KAMIKAZE 1989
監督:ウォルフ・グレム
『死霊のしたたり2』THE BRIDE OF RE-ANIMETOR
監督:ブライアン・ユズナ
『ターミナス』TERMINUS
監督:ピエール=ウィリアム・グレン

<スーパー・アニメ・バトル>

『ゴクウⅠ&Ⅱ』GOKUⅠ&ⅡNUDBAUGHT EYE
監督:川尻善昭
『手天童子』SYUTENDOJI
監督:西村純二

審査員

ヤング・ファンタスティックグランプリ部門:
ジョン・ボイド(俳優)
ジョゼ・ジョバンニ(作家・監督)
テリ-・ジョーンズ(監督)
イ・チャンホ(監督)
根津甚八(俳優)

□ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
ロイド・カウフマン(監督)
竹中直人(俳優)
塚本晋也(監督)
荒木とよひさ(作詞・作曲家)

□ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門:
リオネル・シュシャン(アヴォリアッツ国際ファンタスティック映画祭会長)
永井豪(漫画家)
小牧ユカ(ニュースキャスター)

ゲスト

  • アレックス・ブロヤス
  • アンジェリーナ・ジョリー
  • 一瀬隆重
  • エリック・レッド
  • カラーラ・ロー
  • 椎名桜子
  • ジャック・ランズマン
  • 城之内早苗
  • スティーブン・ボール
  • 関根勤
  • 相米慎二
  • ダニエル・エイマン
  • 寺沢武一
  • 原田真人
  • 原田美枝子
  • ビル・コンドン

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

  • お問い合わせ

ページトップ